Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Отдел МВД России по Нытвенскому району информирует

Отдел МВД России по Нытвенскому району информирует

23.04.2019

С 1 по 14 апреля на территории Нытвенского района зарегистрировано 5 преступлений. Сотрудниками полиции по «горячим следам» раскрыто3. На автодорогах района произошло 10ДТП. За управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения в отношении 10 водителей составлены административные протоколы.

11 марта 2019 года в Отдел МВД России по Нытвенскому району обратился гражданин 1983 года рождения с заявлением о том, что неизвестный похитил его сотовый телефон марки сони, стоимостью 8 000 рублей и банковскую карту, с которой впоследствии были похищены денежные средства в сумме 11 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а», «в» ч. 2 статьи 158 УК РФ. В ходе оперативно-разыскных мероприятий были установлены лица, причастные к данному преступлению, ими оказались ранее судимые за кражи граждане 1993 и 1999 года рождения.

3 апреля в дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже обратился 36-летний житель города Нытва. В ходе проверки установлено, что в период с 20 марта по 3 апреля 2019 года неустановленное лицо, тайно, путем подбора ключа проникло в гараж, откуда похитило имущество, принадлежавшее потерпевшему. В настоящий момент проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление очевидцев, свидетелей, лиц причастных к совершению данного преступления. Если вам, что-то известно о данном происшествии, просим сообщить в дежурную часть отдела полиции по телефону 3-22-17 или по номеру 02.

Обращаемся к владельцам частной собственности. Во избежание имущественных посягательств не пренебрегайте дополнительными мерами защищенности личного имущества.

30 марта в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в Нытвенскую районную больницу поступил мужчина, 1962 года рождения с закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом лицевой части черепа. Подозреваемый задержан, получены признательные показания. Им оказался гражданин 1987 года рождения. По данному факту возбуждено уголовное дело.

13 марта в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в Нытвенскую районную больницу с множественными резанными ранами доставлен гражданин, 1974 года рождения. В ходе проверки установлено, что между потерпевшим и его знакомым, ранее судимым гражданином 1992 года рождения, в ходе распития спиртных напитков возникла ссора, в результате которой потерпевшему было нанесено несколько ножевых ранений. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ. Подозреваемый задержан, дал признательные показания.

Отдел МВД России по Нытвенкому району обращает внимание граждан на недопустимость злоупотребления алкоголя и появления в общественных местах либо управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Помните, пьяный человек не способен адекватно реагировать на сложившуюся ситуацию.

Отделом МВД России по Нытвенскому району подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал», прошедшего в Нытвенскм районе в период с 29 марта по 3 апреля 2019 года.

Целью данного ОПМ являлось выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, выявление и изъятие, незаконно хранящегося газового, охотничьего гладкоствольного и нарезного оружия.

В ходе ОПМ Арсенал была получена информация, что житель поселка Новоильинский может иметь при себе порох. В результате оперативных мероприятий 29 марта в поселке Уральский задержан ранее судимый гражданин 1988 года рождения. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята пластиковая банка с веществом серо-зеленого цвета, напоминающим порох, массой 20 грамм. В ходе экспертизы данный факт был подтвержден.

Со слов подозреваемого банку с порохом он нашел 28 марта на свалке ТБО. Вещество оставил себе для личных нужд. По факту возбуждено уголовное дело.

Обращаем Ваше внимание на то, что незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, независимо от его состояния, преследуется по закону (ст. 222 Уголовного кодекса РФ).

Хранение даже непригодного для стрельбы оружия или его частей запрещено по закону.

Согласно ст. 222 УК РФ, наказанием для лиц, уличенных в совершении преступлений, предусмотренных данной статьей, могут стать ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.

Для сдачи оружия или постановки его на учет можно обратится в отделение лицензионно-разрешительной работы (по Нытвенскому району) Управления Росгвардии по Пермскому краю по адресу: г. Нытва, ул. Комсомольская, 68, дни приема граждан – вторник, четверг с 9.00 до 18.00, либо круглосуточно в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району.

В период с 3 по 12 апреля в Нытвенском районе прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», в ходе которого были выявлены 8 случаев продажи товаров с признаками контрафакта.

Данное правонарушение преследуется по Закону.

Статья 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих признаки контрафакта, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Размер штрафа, накладываемого на должностных лиц за данное правонарушение- от 10 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.

Отдел МВД России по Нытвенскому району обращает внимание граждан на недопустимость распространения контрафактной продукции.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год