Нытвенское городское поселение
Главная / Территория опережающего социально-экономического развития

Территория опережающего социально-экономического развития

Презентация ТОСЭР Нытва

Постановление Правительства российской Федерации от 30.03.2019 № 387 "О создании территории опережающего социально-экономического развития "Нытва"

В городе Нытва  создана территория опережающего социально - экономического развития (ТОСЭР), Создание территории опережающего социально-экономического развития — инструмент, открывающий представителям малого и среднего бизнеса возможности для дальнейшего развития.что позволит ТОСЭР «Нытва» создается на период с 2019 по 2028 годы (10 лет) и дает возможность привлечь в моногород  инвестиции , создать  новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия.Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019 г. № 378 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Нытва» определено 27 видов экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории. Данным постановлением установлены также минимальные объёмы капитальных вложений резидентов ТОСЭР «Нытва» и минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых резидентами в рамках реализации инвестиционного проекта. Соответственно – не менее 2,5 млн.рублей (без НДС) и не менее 10 рабочих мест в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР.

Пермский край отправил заявки на получение статуса ТОСЭР для трех моногородов

Министерство территориального развития Пермского края предложило Министерству экономического развития РФ зарегистрировать Красновишерск, Нытву и поселок Юго-Камский в качестве территорий социально-экономического развития.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, у Красновишерска, Нытвы и поселка Юго-Камский уже есть потенциальные резиденты-инвесторы, которые готовы развиваться на одной из этих территорий. Решение о регистрации моногородов в качестве ТОСЭР будет принято в течение трех месяцев.

«Создание территории опережающего социально-экономического развития — инструмент, открывающий представителям малого и среднего бизнеса возможности для дальнейшего развития. Открытие новых предприятий в Прикамье стимулирует экономическое развитие региона и появление новых рабочих мест для жителей», — подчеркивал ранее губернатор Максим Решетников.

Напомним, что в марте 2017 года статус ТОСЭР получил Чусовой. На сегодняшний день заключены соглашения с двумя резидентами, еще шесть организаций готовы получить статус резидента.

Территория опережающего социально-экономического развития создается на 10 лет и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых пять лет, и 10% — в течение второй «пятилетки». Также предприниматели освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам.

Паспорт инвестиционного проекта

Постановление Правительства РФ от 22.06.2015г. № 644

Федеральный закон от 29.12.2014 г. № 473-ФЗ О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации