Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР информирует

РОСРЕЕСТР информирует

09.04.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Краевой Росреестр: два вопроса о садовых домах

«Апрель-батюшка в поле зовет» - так говорили наши предки про этот весенний месяц. И действительно, апрель знаменует начало жаркой садово-огородно-строительной поры, которая продлится для всех землепользователей до самого октября.

И, конечно, в связи с этим увеличилось количество земельных вопросов, поступающих в Управление Росреестра по Пермскому краю от пермяков.

Вопрос. Я являюсь собственником жилого дома, расположенного на садовом земельном участке, и хочу прописаться в нем. Какие документы необходимы для оформления прописки и необходимо ли вносить какие-либо изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости?

Ответ. С  1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (от 29.07.2017 № 217-ФЗ).

Этим законом расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) до  1 января 2019 года с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.

Замена ранее выданных документов или внесение изменений в такие документы, записи ЕГРН в части наименований этих объектов недвижимости не требуется. Переименование может осуществляться по желанию их правообладателей.

Для оформления прописки в жилом доме, расположенном на садовом земельном участке, правообладатель имеет право обратиться в уполномоченный орган по регистрации граждан по месту жительства с приложением ранее выданных правоустанавливающих документов на жилое строение.

 

Вопрос. Каков порядок присвоения адреса садовому дому?

Ответ. Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов» (от 19.11.2014 № 1221) утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Для присвоения объекту адресации адреса, его изменения или аннулирования используется федеральная информационная адресная система. Эти процедуры осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами этих субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее - уполномоченные органы).

На территории г. Перми уполномоченным органом является Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми.

Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц.

После принятия решения о присвоении объекту адресации адреса, изменении или его аннулировании оператор федеральной информационной адресной системы (налоговая служба) в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в информационную адресную систему новых сведений предоставляет органу регистрации прав эти сведения для внесения в ЕГРН (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ).

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год