Творческие коллективы

Лучшие творческие коллективы  Нытвенского муниципального района

 
  Народный коллектив ансамбль русской песни «Забава»  руководитель И.А. Репина, работает на базе МУ «Отдел по культуре и искусству администрации Нытвенского муниципального района» Коллектив создан в 1986 году. В 2001 году коллективу присвоено звание «народный самодеятельный коллектив». В составе ансамбля, как профессиональные музыканты, так и любители-участники самодеятельности. Ансамбль выгодно отличается от других коллективов тем, что осуществляет новые постановки концертов в театрально-драматической форме. Темы спектаклей разные, а цель одна - отразить духовно-нравственное  богатство нации, силу духа народа, здоровый юмор, оптимистическое отношение к жизненным трудностям. Все программы сопровождаются  игрой на традиционных уральских инструментах. Коллектив является «визитной карточкой района», принимает участие в краевых, всероссийских фестивалях, получает призовые места. 
   Народный театр драмы   создан  в 1979 году на базе  Дворца культуры и спорта п. Уральский, бессменный руководитель и режиссер В.А. Палкина. Коллектив  насчитывает более 60 человек. В основной состав  входят: учителя, врачи, работники Пермского фанерного комбината, 50 процентов участников  занимаются  15 - 20 лет. При театре работает детская театральная студия.

   Несмотря на все сложности, театр постоянно совершенствуется, систематически выступает со спектаклями, выезжает на гастроли, участвует в краевых фестивалях и конкурсах «Открытый занавес», «Волшебная кулиса».  В 1990 году коллективу присвоено звание «Народный», в 2006 году коллектив подтвердил звание в  четвертый раз.  За многолетний творческий период театр поставил более 360 премьерных спектаклей, которые имели огромный успех на разных сценических площадках края.

 

   Образцовый танцевальный коллектив «Маленький принц»,

руководитель И.А. Белоусоваработает на базе МУК «Дом культуры» Нытвенского городского поселения.

 Создан  в 1998 году,     в 2002 году  присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

   Сегодня,  это известный самобытный коллектив, уже имеющий собственный почерк в пространстве хореографического искусства.  В коллективе занимается 4 возрастных группы от 5 до 17 лет, всего 70 человек.   Коллектив   неоднократно становился лауреатом и дипломантом  районных, областных, всероссийских, международных фестивалей и  конкурсов,  часто выезжал с гастролями по Пермскому краю, в разные уголки Российской  Федерации. За свой творческий период он побывал  на международных конкурсах и фестивалях: Чехии, Болгарии, Польши. В 2010 году  принял участие в XIII торжественной  церемонии  вручении премии проекта "Танцевальный колондайк» г. Москва и стал обладателем премии проекта в номинации «Лучший коллектив года», в  Международном  конкурсе - фестивале  детского юношеского творчества «Невские созвездия» в г. Санкт-Петербург коллектив был награжден Гран-При.

 

Образцовый детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки»

был создан в 1993 г. из учащихся  МОУ ДОД ДШИ г. Нытва. Цель создания ансамбля - возрождение русских традиций и обрядов.

Организатором и художественным руководителем ансамбля является О.И. Максимова.  В 2003 году фольклорному ансамблю  присвоено  звание «Образцовый  любительский коллектив», в 2006 году коллектив подтвердил звание. Ансамблем  подготовлено более 30 концертных программ, посвященных традиционным обрядом и праздникам.

В репертуаре  более 100 произведений русского фольклора земли Нытвенской.  Ансамбль неоднократно становился дипломантом и лауреатом фестивалей, конкурсов разных уровней. В ноябре 2007г.   «Жаворонушки» впервые приняли участие в III Международном конкурсе-фестивале творческих коллективов «Единство России» в г. Москве и были удостоены Диплома Лауреата и Гран-при. В  2010 году коллектив стал участником Всероссийского  фольклорного  фестиваля «Псковские жемчужины» г. Псков и получил диплом 11 степени.

 

  

Образцовый танцевальный коллектив  «Экзотика» или театр танца «Экзотика»

был создан на базе МУ «Дворец культуры и спорта» МО «Уральское городское поселение» в январе 1990  года из детей младшего и среднего школьного возраста.

   Организатором и бессменным руководителем коллектива является Шарыгина Е. В.

 В 2000 году театру танца  за высокий художественный уровень присвоено звание «Образцовый  коллектив любительского художественного творчества.

  В состав коллектива  входит 6  возрастных группы от 4 до 22 лет, всего более 100 человек.  За 20 лет   в коллективе состоялось 15 выпусков, более 100 человек.  За время творческой деятельности  подготовлено более 30  концертных программ, в репертуаре  90 хореографических постановок (2007-2010гг). Коллектив обладает высоким исполнительским мастерством, отличается  своеобразием и самобытностью.

  Театр танца  ведет активную концертно-творческую деятельность, неоднократно становился дипломантом и лауреатом фестивалей, конкурсов краевого и всероссийского уровня.

 

Образцовый коллектив   ансамбль  эстрадного танца  «Конфетти».

   Коллектив  был создан в   1985  году из детей школьного возраста и молодежи п. Уральский

Руководители  коллектива   Бабикова О.В., с 2007 г.- Ражева Л.В. 

 В 1997  году ансамблю эстрадного танца «Конфетти»,  присвоено звание «Образцовый  коллектив», в 2000 году  коллектив подтвердил звание.

 В настоящее время в  состав ансамбля входит 4  возрастных группы от 9 до 17  лет, всего 54  человека.

   За 25 лет   в коллективе состоялось 20 выпусков, более 300 человек, из них 8 получили специальное хореографическое образование и стали ведущими хореографами Пермского края.

  За время творческой деятельности (1985-2010 гг.) коллективом подготовлено более 50 сольных концертных программ и огромное количество концертов сборного характера. В репертуаре ансамбля  65 хореографических постановок (2008-2010гг). Коллектив ведет активную концертно-творческую деятельность, его знают и любят как  в п. Уральский, так  и далеко за пределами. За весь период работы коллективу неоднократно вручались дипломы и грамоты районных и краевых  фестивалей и конкурсов.

 
  

Образцовый танцевальный коллектив «Образ».

Создан в 1996 из учащихся школ г. Нытва, руководитель коллектива Азанова Е.А. Состав коллектива: 4 возрастных группы, дети  от 8 до 20 лет, всего 68 человек. Коллектив является постоянным участником городских, районных, краевых мероприятий. За 15 лет работы  подготовлено16 концертных программ , поставлено более 95 танцевальных номеров, дано  496 концертов. В 2003 году присвоено звание «Образцовый художественный коллектив», в 2003 г. коллектив подтвердил звание.

  За весь период работы коллективу неоднократно вручались дипломы, грамоты районных и краевых  фестивалей,  конкурсов.