Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Закон и порядок

Закон и порядок

Новости для водителей

Пленум Верховного суда РФ разъяснил, водитель может сидеть в автомобиле в нетрезвом состоянии и даже распивать спиртные напитки, если автомобиль не тронется с места. До сих пор сотрудниками ГИБДД такие лица привлекались к административной ответственности за управление в состоянии алкогольного опьянения.

Верховный суд скорректировал некоторые положения о судебной практике, в частности кого считать пьяным за рулем, как оценить нарушения, совершенные теми, кто скрылся с места ДТП.

И так, водитель, скрывшийся с места происшествия, может быть признан нетрезвым, только если в момент его задержания имеется возможность  установить факт состояния опьянения. Очень часто водители скрываются с места аварии, из-за того что мера ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения более высокая.

Вот выпил водитель накануне, совершил ДТП (сбил человека) и поспешил скрыться, а через 3 дня явится в полицию с покаянием, т.к. никто уже не докажет, что он был в состоянии опьянения.

Однако Верховный суд  расширил доказательственную базу по этому вопросу и указал, что если были свидетели, которые смогут подтвердить, что виновник ДТП находился в состоянии опьянения, то и вменяться виновнику будет «управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Вместе с тем, суд указал, что водитель может сидеть в своей машине в нетрезвом состоянии и даже пить спиртное, если автомобиль не тронется с места.  

 

Дерешок Ю.В.

Назад