Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / РОСРЕЕСТР информирует

РОСРЕЕСТР информирует

21.06.2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Земля земле рознь

Путешествуя по нашему краю, не устаешь восхищаться его красотой и богатством. Но, наверняка, большинство из нас не задумывается, проезжая по его бескрайним полям, лесам, пересекая многочисленные реки и озера, минуя города и деревни, над тем, что все эти земли, входящие в государственный земельный фонд России, разделены на категории и подлежат использованию и защите в соответствии со своим целевым назначением.

Ежегодно Управление Росреестра по Пермскому краю на основе данных о наличии и распределении земель в районах и городах, составленных его структурными подразделениями, формирует отчет о наличии земель в Пермском крае и распределении их по формам собственности, категориям, угодьям и пользователям.*

Отчет представляет собой обобщенный, систематизированный свод документированных сведений о земельном фонде в определенных границах и является информационной базой для подготовки Государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в Российской Федерации, который каждый год  представляется в Правительство Российской Федерации. 

Земельный кодекс РФ выделяет семь категорий земель. Это земли сельскохозяйственного назначения, наиболее важная категория земель в земельном фонде России, земли поселений - городов, поселков городского типа, сельских поселений.

  Также выделяются земли промышленности и иного специального назначения.

Это земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, объектов для обеспечения космической деятельности, объектов обороны и безопасности, осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Земельным кодексом РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

  Еще одна категория - земли особо охраняемых территорий и объектов природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения: природные и биосферные заповедники, национальные и природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

  Выделяются также земли лесного, водного фондов и земли запаса, последние представляют собой своеобразный резерв государства.

Использование всех этих земель ведется с учетом их целевого назначения. Оно установлено и регулируется Земельным кодексом РФ и другими законодательными актами и федеральными законами, в том числе законами субъектов Российской Федерации.

В 2018 году увеличилась площадь земель промышленности и иного специального назначения (на 1,6 тыс. га). Увеличение произошло за счет перевода земель из земель населенных пунктов в Соликамском городском округе.

В связи с этим площадь земель населенных пунктов уменьшилась на 1,5 тыс. га., но «приросла» на 0,1 тыс. га за счет категории земель сельскохозяйственного назначения в Карагайском, Оханском, Кунгурском районах в результате проведения работ по описанию местоположения границ населенных пунктов.

Всего площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4308,9 тыс. га. За 2018 год она уменьшилась на 0,2 тыс.га в связи с переводом в земли населенных пунктов, а также переводом 0,1 тыс. га в категорию земель лесного фонда в Куединском районе.

Площади земель особо охраняемых территорий и объектов, земель водного фонда, земель запаса в течение 2018 года остались неизменными.

Прежде всего обращает на себя внимание увеличение площади земель промышленности и уменьшение земель сельскохозяйственного назначения.

Первое связано, в том числе с деятельностью органов местной власти по повышению привлекательности территорий края для организации и ведения бизнеса. Что подтверждается и анализом изменений земельного фонда по формам собственности, произошедшими в 2018 году.

Так, сократилась площадь земель, находящихся в собственности граждан на 43,8 тыс. га, в основном за счет выкупа юридическими лицами  земель, находящихся в долевой собственности, увеличилась площадь земель, находящихся в собственности юридических лиц на 13,1 тыс. га, а в государственной и муниципальной собственности – уменьшилась на 30,7 тыс. га.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

- Ежегодное незначительное сокращение земель сельскохозяйственного назначения происходит в основном за счет перевода этих земель в другие категории. Но не это настораживает. Важнее то, что эти земли используются по своему прямому  назначению – для производства сельскохозяйственных культур, в общем по краю менее чем на 50 процентов.

Решив проблему вовлечения таких земель в оборот, территории края обеспечат рабочими местами население, что приведет к росту доходов граждан, повысят инвестиционную привлекательность. Также это даст положительные результаты в смежных областях хозяйствования. 

Также вызывает тревогу увеличение площади нарушенных земель. По данным статитистического наблюдения на начало 2019 года она составляет 8643,88 га, из них в 2018 году нарушено 1571,27 га, рекультивировано в два раза меньше земель – 783,33 га. По сравнению с 2017 годом площадь нарушенных земель увеличилась на  15 %. (на 1128,78 га).

 

* ознакомиться с Региональным докладом о состоянии и использовании земель в Пермском крае в 2018 году можно в региональном блоке информации на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/), в справочной правовой системе «КонсультантПлюс».

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год