Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

15.05.2019

Сотрудники ГИБДД обращают внимание родителей на меры контроля и пресечение попыток несовершеннолетнего сесть за руль транспортного средства. 

      Поскольку проблема повышения безопасности детей-водителей по-прежнему остается крайне актуальной, сотрудники Отдела ГИБДД продолжают работу в этом направлении, прежде всего, проводя профилактические мероприятия и беседы, направленные на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Правоохранители напоминают об ответственности для несовершеннолетних любителей мототранспорта. 
За управление несовершеннолетним водителем (по достижении им возраста 16 лет) мопедом,   скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, при этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. 
Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, при этом транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры в соответствии с законодательством об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
      Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, который уже прошёл курс обучения в соответствующей образовательной организации и получил в РЭО ГИБДД водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими требованиями, и идя на поводу у своего чада, совершают необдуманную покупку. При этом сами становятся соучастниками опасных ситуаций для родного ребенка. Так, 10 мая, в селе Григорьевское Нытвенского района, сотрудниками ДПС был выведен из участия в дорожном движении десятилетний водитель скутера. Со слов ребёнка он уже не впервые берёт транспорт своего родственника. Отец ребёнка привлечён к административной ответственности. Всего за период проведения профилактического мероприятия «Мотоциклист, скутерист, велосипедист», к административной ответственности было привлечено 4 несовершеннолетних водителя транспортных средств достигших 16 летнего возраста.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                               В.В. Смирнова

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год