Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Информация от Росреестра

Информация от Росреестра

25.12.2018

Краевое Управление Росреестра и правоохранительные органы Прикамья активно взаимодействуют при осуществлении государственного земельного надзора

Должностные лица Управления Росреестра по Пермскому краю, осуществляющие государственный земельный надзор, и органов местного самоуправления (ОМС), осуществляющие муниципальный земельный контроль, при реализации своих полномочий взаимодействуют с правоохранительными органами.

Должностные лица Управления и ОМС, в том числе государственные инспекторы по использованию и охране земель, имеют право обращаться в органы полиции за содействием в предотвращении или пресечении действий, препятствующих осуществлению государственного земельного надзора, а также в установлении лиц, виновных в нарушениях земельного законодательства (ст. 71 Земельного кодекса РФ).

На заметку. Эта норма отражена в Административном регламенте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению ведомством государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, (утвержден приказом Минэкономразвития России от 20.07.2015 № 486).

Зачастую недобросовестный пользователь земельного участка препятствует государственному инспектору по использованию и охране земель исполнять свои полномочия в рамках земельного надзора. Решение данной проблемы возможно путем организации совместного с органами внутренних дел выезда на место совершения правонарушения.

Если правообладатели земельных участков намеренно препятствуют законной деятельности должностных лиц органа государственного земельного надзора, эти лица направляют информацию о нарушении земельного законодательства в органы внутренних дел для составления протокола в соответствии со ст. 7.1 «Самовольное занятие земельного участка» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) по фактам самовольного занятия земельных участков или использования земельных участков без оформленных в установленном порядке прав на землю физическими лицами или индивидуальными предпринимателями под гаражами, объектами торговли, индивидуальными жилыми домами с последующим направлением материалов административного дела в Управление для рассмотрения.

 За 11 месяцев 2018 года Управлением рассмотрено 66 протоколов, поступивших из органов полиции.  53 лица привлечены к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.   

Если установить пользователя земельного участка для проведения в отношении него контрольно-надзорных мероприятий, его местонахождение или его уклонение от получения извещений о проведении проверки, неявки на проверку невозможно, орган земельного надзора направляет соответствующие материалы в орган полиции для оказания содействия.

Срок рассмотрения заявлений об административных правонарушениях составляет 30 суток и может быть продлен еще до 30 суток (п. 58 приказа МВД России от 29.08.2014 № 736).

В настоящее время Управлением и правоохранительными органами проводится активная работа в обоих направлениях взаимодействия при осуществлении государственного земельного надзора.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год