Официальный сайт
Нытвенское городское поселение
Главная / Новости / Информация от Росреестра

Информация от Росреестра

25.12.2018

101 обращение по вопросам предоставления госуслуг Росреестра в Общероссийский день приема граждан

Ежегодно 12 декабря Управление Росреестра по Пермскому краю в День конституции Российской Федерации принимает участие в Общероссийском дне приема граждан.

Традиционно в Управление приходит в этот день много заявителей, 2018 год не стал исключением – на прием обратился 101 человек.

Большая часть обращений касалась вопросов государственной регистрации прав: порядка регистрации долевой собственности, земельных участков, оформления прав наследования, выдачи сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)  и получения их в электронном виде.

В Управлении Росреестра по Пермскому краю прием граждан по вопросам оказания государственных услуг Росреестра провели представители руководящего состава: руководитель и заместители руководителя, начальники отделов, в том числе и территориальных.

На прием к руководству Управления и начальникам отделов аппарата обратилось 17 человек, из них 6 – по вопросам государственной регистрации прав, 6 - по вопросам государственного земельного надзора, 4 -  по вопросам кадастрового учета, 1 – по вопросам контроля за деятельностью саморегулируемых организаций.

В ходе личного приема заявители поднимали также и так называемые «смежные вопросы», решение которых находится в компетенции нескольких ведомств.

Для комплексного решения таких вопросов в рамках приема представители Управления связывались через электронные средства связи в режиме «онлайн» с другими органами власти и местного самоуправления.

Так, заявителей интересовали вопросы долевого участия в строительстве и порядка его регистрации, порядок перевода помещений из одной категории в другую, регистрация нотариальных сделок.

Несколько заявителей обратились на личный прием по вопросу формирования выписки из ЕГРН в электронном виде.

Использование электронного формата при получении услуг Росреестра обеспечивает доступность и сокращение сроков их предоставления: электронные услуги и сервисы Росреестра доступны в любое время суток, не привязаны к определенному месту пребывания заявителя, просты и удобны в обращении.

Выписка сведений из ЕГРН может потребоваться при различных операциях с недвижимостью, она позволяет удостовериться в том, что приобретаемое имущество свободно от запретов, арестов, не находится в залоге и не принадлежит третьему лицу.

Это единственный документ, который подтверждает право собственности на объект недвижимости. Запросить общедоступные сведения из ЕГРН об объекте недвижимости может любое заинтересованное лицо как в электронном виде, так и при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы». Сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней за установленную  законодательством плату.

Электронный вид выписок - наиболее удобный и практичный. Ее можно передавать по электронным каналам связи, хранить на цифровых носителях, а также распечатать – и даже в распечатанном виде она будет обладать полной юридической силой.

Электронная выписка сведений об объекте недвижимости предоставляется заявителю по указанной электронной почте в составе пакета документов формата ZIP-архива. Архивная папка содержит XML-файл электронной выписки и SIG-файл электронной подписи.

В рамках Общероссийского дня приема граждан представители Управления приняли участие в прямом эфире радио «Комсомольская правда» - Пермь, рассказав о госуслугах Росреестра, нововведениях законодательства в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также отвечали на вопросы слушателей.

По ряду вопросов позвонившим было предложено обратиться с документами на личный прием к специалистам Управления.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Федеральной службы 
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год