Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Встреча со студентами Нытвенского многопрофильного техникума

За участие в несанкционированных акциях гражданин Российской Федерации может быть привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной. Об этом и многом другом на этой неделе поговорили со студентами Нытвенского многопрофильного техникума сотрудники полиции.

Организованная Отделом МВД России по Нытвенскому району, совместно с представителем Общественного совета Ольгой Лялиной, встреча со студентами Нытвенского многопрофильного техникума, носила значимый характер.

Во многих городах нашей страны участниками несанкционированных акций становятся именно студенты учебных заведений. Молодежь чаще других поддается влиянию «харизматичных активистов», основной задачей которых является привлечение наибольшего количества людей, создание толпы, неуправляемой массы. Зачастую безобидная акция в поддержку какого-либо социально значимого проекта, способна в считанные минуты перерасти в акцию протеста.

Молодые люди чаще всего не задумываются о степени ответственности за участие в подобных мероприятиях. Для большинства подростков обман со стороны организаторов по поводу отсутствия ответственности за правонарушения для несовершеннолетних становится ясен только тогда, когда суд назначает реальное наказание.

Капитан полиции Ольга Смирнова рассказала студентам, что согласно Федерального закона № 54-ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях” от 19.06.2004 г., и несовершеннолетние могут быть привлечены к различным видам ответственности.

Первоначально задержанные за подобного рода нарушения отделываются административными наказаниями. Но этим дело может не ограничиться. Не стоит забывать, что при повторных правонарушениях наличие предыдущих наказаний будет уже отягчающим обстоятельством.

Назад