Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

28 марта отмечают свой профессиональный праздник сотрудники дежурных частей МВД России

28 марта отмечают свой профессиональный праздник сотрудники дежурных частей МВД России.

Время идет, сменяются поколения, но вот уже долгие годы неизменным остается один и тот же факт: каждый россиянин с детского сада наизусть знает три важных номера 01, 02, 03.

И это не удивительно, ведь от знания данных номеров может напрямую зависеть наша с вами жизнь и безопасность. В любое время дня и ночи, позвонив на один из них, вы получите квалифицированную помощь настоящих специалистов.

28 марта отмечают свой профессиональный праздник сотрудники дежурных частей МВД России. Именно на их плечи ложиться груз ответственности по приему и оперативному реагированию на сигналы, поступившие по номеру 02.

От быстрых и грамотных действий сотрудников дежурных частей зависят не только задержание преступника или раскрытие преступления, но и человеческие жизни.

 «В годы моей службы сотрудникам дежурных частей порой приходилось самостоятельно выезжать на вызовы, - вспоминает майор милиции в отставке Анатолий Александрович Аликин, бывший помощник начальника дежурной части – оперативный дежурный ОВД Нытвенского района. – Приходилось быть универсалом. А что поделать, служба такая, помогали сотрудникам остальных подразделений решать оперативные задачи, как могли.»

На сегодняшний день работа сотрудников дежурных частей не стала проще, но, как и прежде, здесь проходят службу настоящие специалисты своего дела. На помощь им приходят современные технологии, все больше систем автоматизируется и совершенствуется. На смену электромеханической печатной машине – телетайп, пришли современные компьютерные программы, поисковые системы, что позволило значительно сократить время обработки информации и ускорить прибытие нарядов полиции на место происшествия. И сейчас, не покидая пост, сотрудники дежурной части всегда готовы прийти на помощь любому, обеспечивая согласованность действий всех служб полиции и оперативность реагирования.

«Действия сотрудников дежурной части четко отлажены, но тем не менее им каждый день приходится принимать самостоятельные оперативные единственно верные решения. Хотя порой сообщения, не просто поражают, а сбивают с толку, - вспоминает о своей работе в дежурной части подполковник полиции Сергей Николаевич Мельников, заместитель начальника Отдела полиции г. Нытва. – На память приходит один случай, когда женщина позвонила в дежурную часть с просьбой забрать из дома тело покойного сожителя, которого она сама и заколола. Сперва мы подумали, что это шутка, но прибыв на место, действительно обнаружили труп мужчины. Сожительница нанесла ему ряд ножевых ранений, защищая свою несовершеннолетнюю дочь от посягательств насильственного характера.»

Основными помощниками сотрудников дежурной части в борьбе с преступностью являются жители нашего города, занимающие активную гражданскую позицию. Своевременный сигнал в дежурную часть, опередив на мгновение преступный умысел, может спасти жизнь как человека, попавшего в беду, так и сотрудника полиции, призванного по долгу службы пресекать преступные деяния.

«За дежурные сутки в Отдел полиции поступают десятки сообщений, - рассказывает капитан полиции Сергей Винокуров. – Бывают и ложные, что, к сожалению, усложняет нашу деятельность, отвлекая от работы специалистов. Ведь выезд наряда полиции осуществляется по каждому сообщению, а количество преступлений, раскрытых в течение дежурных суток, напрямую зависит от своевременности прибытия на место происшествия сотрудников полиции.»

Не видимая глазу простого обывателя работа, начинается в дежурной части еще с момента поступления сигнала, когда оперативный дежурный поднимает трубку. Именно благодаря слаженным действиям сотрудников этого подразделения, в экстренных ситуациях следственно-оперативная группа выезжает к месту преступления еще до окончания финальной фразы разговора. Это позволяет оперативно раскрыть, а иногда и пресечь некоторые преступления. Поэтому в тяжелой ситуации, каждый, услышав в трубке уверенный голос сотрудника дежурной части и известную всем фразу «Вызов принят, ожидайте, к вам выехали», понимает, что ситуация под контролем настоящих профессионалов.

Назад