Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними

Ответственность за нарушения Правил дорожного движения несовершеннолетними.

Правила дорожного движения – это закон для всех, соблюдение которого является обязательным.  Люди, нарушающие дорожные правила, могут оказаться не только жертвами дорожно-транспортных происшествий, но и их виновниками.  За незначительные нарушения ПДД водитель получает предупреждение, за более серьезные – штраф, также нарушителя могут лишить права управления транспортным средством и даже привлечь к уголовной ответственности.

Любое транспортное средство является источником повышенного риска. От мастерства, опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь, безопасность и здоровье всех участников дорожного движения. За истекший период 2019 года, на территории Нытвенского муниципального района, инспекторами ДПС ОГИБДД было выявлено  2 несовершеннолетних водителя транспортных средств. Какое наказание следует за это правонарушение?

Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) в возрасте с 16 лет будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

Получить водительское удостоверение на управление мотоциклом (категории А)  и автомобилем (категории В)  возможно по достижению 18 лет. При этом  учиться на данные  категории можно и с 16 лет, однако получить права и лично управлять автомобилем или мотоциклом, можно только по достижению совершеннолетия.

Передача руля несовершеннолетнему  - также не пройдёт бесследно и для собственника транспортного средства. Согласно ст. 12.7 ч. 3 КоАП за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрен административный штраф размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

Наказание за управление транспортным средством несовершеннолетним отягощается, если несовершеннолетний водитель, находясь за рулем, находился в состоянии опьянения. При таких обстоятельствах  собственник  ТС должен будет уплатить штраф 30 тысяч рублей и по решению суда  может быть лишён права на управление ТС сроком от полутора до двух лет. Если правонарушение будет зафиксировано повторно, то сумма штрафа увеличится - до  50 тысяч рублей, и лишить собственника ТС водительского удостоверения  могут уже на срок до трёх лет.

К лицу, которое не достигло совершеннолетнего возраста и, соответственно, не имеющему права на управление автомобилем, находящемуся в момент управления ТС было в состоянии алкогольного опьянения, не применяется административный арест. В этом прецеденте, согласно ст. 12.8 ч.3 КоАП, несовершеннолетнему нарушителю грозит наложение штрафа  в 30 тысяч рублей.

Если несовершеннолетний правонарушитель не имеет самостоятельного заработка, то согласно ст.32.3 ч.2 КоАП штраф будет взиматься с родителей или иных  законных  представителей. Административный  материал о правонарушении передаётся в комиссию по делам несовершеннолетних.

Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП. В ней сказано, что за неисполнение или недобросовестное выполнение своих обязательств по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родителем или иным законным представителем подростка согласно КоАП может быть вынесено предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей. Ведь не кто иные, а родители отвечают за действия своих детей.

Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя. Многоуважаемые родители, Вы и только лишь Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность.

 

Инспектор по пропаганде БДД        

ОГИБДД по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                         В.В. Смирнова

Назад