Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Оперативная обстановка на территории Нытвенского района остается стабильной

Оперативная обстановка на территории Нытвенского района остается стабильной.

18 января 2019 года руководством Отдела МВД России по Нытвенскому району при участии главы Нытвенского муниципального района Рината Менсагировича Хаертдинова, заместителя прокурора Андрея Сергеевича Кузнецова, а также председателя Общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому району Владимира Степановича Хитрых, были подведены итоги работы правоохранительных органов в 2018 году.

Анализ состояния преступности по итогам прошлого года показал, что оперативная обстановка на территории Нытвенского района остается стабильной.

В 2018 году Отделом МВД России по Нытвенскому району рассмотрено более 10 тысяч заявлений о административных правонарушениях, происшествиях и преступлениях, что ниже среднекраевого показателя в целом.

В результате проведенных в 2018 году мероприятий сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому району раскрыто 430 преступлений из 613 зарегистрированных, более половины из них раскрыты «по горячим следам». Удельный вес раскрытых преступлений превысил средний уровень аналогичных показателей по краю. Выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (с 73,7% до 86,7%), краж (с 46,6% до 48,7%), мошенничеств (с 13,3% до 21,6%), отмечается снижение числа умышленных причинении тяжкого вреда здоровью на 15,5%. В структуре преступности, как и ранее, большую часть составляют хищения чужого имущества - 45%.

Нельзя не отметить увеличение в 2018 году количества мошенничеств, совершенных в сфере информационно-коммуникационных технологий. Использование высокотехнологичных устройств, новизна преступных схем, развитие платежных систем, использующих сеть «Интернет» и мобильную связь, привело к расширению возможностей преступников по хищению денежных средств граждан удаленно. Если в 2016 году таких преступлений было свершено 15, в 2017 году – 24, то в 2018 их уже 35.

Под особым контролем полиции остается деятельность по противодействию незаконному обороту наркотиков. В целом оперативную обстановку в данном направлении на территории Нытвенского района по итогам 2018 года можно охарактеризовать снижением тяжести преступлений: число тяжких и особо тяжких преступлений данной категории снизилось на 40,6%.

Сложной и проблематичной сферой остается противодействие коррупции и преступности в области экономики. Всего в данном направлении в 2018 году было выявлено 19 преступлений, в том числе 2 коррупционной направленности, 4 преступления относятся к категории тяжких, 2 совершены в крупном и особо крупном размере. Число расследованных преступлений данной направленности выросло на 70% (с 10 до 17), а раскрываемость превысила уровень прошлого года.

Одним из важнейших направлений остается профилактика правонарушений, совершаемых в семье, в быту. С целью предупреждения более тяжких преступлений, за 2018 год сотрудниками Отдела выявлено 90 преступлений превентивного характера, их число выросло на 15%. Работа в данном направлении осуществляется и в рамках административного законодательства. Так, по статье 6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев) составлено 278 административных протоколов, а по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) - 196. Благодаря проведенным профилактическим мероприятиям удалось снизить общее число «бытовых» преступлений на 27% (с 66 до 48).

С целью снижения «пьяной» преступности, в 2018 году проводились мероприятия по изъятию из нелегального оборота спиртосодержащих жидкостей и фальсифицированного алкоголя. В данном направлении выявлено 98 административных правонарушений, составлен 61 административный протокол, изъято 960 литров спиртосодержащей продукции, что практически в 2 раза больше аналогичного показателя прошлого года.

Важным направлением профилактики остается предупреждение преступности в подростковой среде. В 2018 году было отмечено снижение как количества зарегистрированных преступлений – на 38% (с 37 до 23), так и числа несовершеннолетних преступников – на 40% (с 40 до 24).

Чаще всего нераскрытыми остаются имущественные преступления небольшой и средней тяжести. Обеспокоенность вызывает рост регистрации сезонных краж из гаражей и садовых участков, большая часть которых не раскрыты. За 2018 год было раскрыто 16 преступлений прошлых лет.

По итогам 2018 года особо остро стоит вопрос обеспечения безопасности на дорогах. При снижении общего числа ДТП на 14%, выросло число ДТП с пострадавшими - на 31%.

Огромное значение в 2018 году придавалось уровню взаимодействия и степени участия всех субъектов профилактики правонарушений. В 2019 году большие надежды возлагаются на активизацию деятельности народной дружины Нытвенского городского поселения, Уральских дружинников.

Руководством Отдела в 2018 году налажено взаимодействие с органами местного самоуправления при реализации мероприятий, направленных на обеспечение антитеррористической защиты и правопорядка в период подготовки и проведения выборов, массовых праздничных мероприятий.

По результатам деятельности за 2018 год Отдел МВД России по Нытвенскому району занял 9 место в краевом рейтинге среди 34 территориальных отделов.

Исходя из анализа сложившейся оперативной обстановки на территории Нытвенского муниципального района, а также с учетом результатов работы по отдельным направлениям деятельности, Отделом МВД России по Нытвенскому району выбраны следующие мероприятия, на которых в 2019 году будут сосредоточены основные усилия правоохранительных органов:

- организация взаимодействия служб и подразделений при раскрытии и расследовании преступлений, в том числе в дежурные сутки;

- организация работы по профилактике краж и мошенничеств, в том числе совершенных «дистанционно»;

- организация качественного расследования «дистанционных» преступлений;

- повышение качества профилактики дорожно-транспортных происшествий;

- активизация работы по противодействию незаконному обороту наркотиков.

 

 

 

Назад