Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Правоохранители и ЮИДовцы провели акцию «Знай и соблюдай дорожные правила»

Правоохранители и ЮИДовцы провели акцию «Знай и соблюдай дорожные правила».

 

 

С целью сохранения жизни и здоровья детей в преддверии окончания учебного года и начала летних каникул в период с 21 мая по 11 июня на территории Нытвенского района проводится профилактическое мероприятие «Летние каникулы».

На сегодняшний день на территории Пермского края зафиксирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов более чем на 300%. В связи с указанной проблемой отряд ЮИД «Светофор», совместно с представителями Госавтоинспекции и подразделения по делам несовершеннолетних вышли в микрорайоне Юбилейный города Нытвы, где провели акцию «Знай и соблюдай дорожные правила». В ходе акции ЮИДовцы рекомендовали подросткам при использовании сигвеев и  гироскутеров выбирать подходящую площадку для катания, использовать защитную экипировку, не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, а также сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и сохранять безопасную дистанцию до людей либо любых объектов. Водителям велосипеда ЮИДовцы напомнили, что велосипед – это вид транспортного средства,  к велосипедисту в полной мере применимо  определение – водитель, а отсюда уже и вытекающие определенные возрастные ограничения, которые зафиксированы в пункте 24.1 ПДД РФ: управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.   В этом же разделе четко указано, как и где должны двигаться велосипедисты и что им Правилами запрещено.

            В школах района также проводятся профилактические беседы с учащимися. Так в школе №1 были проведены профилактические выступления, где инспекторы ГИБДД И ОДН Отдела МВД России по Нытвенскому району напомнили о том, что с точки зрения правил дорожного движения, лица, использующие роликовые коньки, электрические самокаты сегвеи, гироскутеры, моноколёса, являются пешеходами,  в связи с чем, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования. Правоохранители напомнили учащимся о том, что  при переходе дороги следует спешиться с велосипеда и иных современных средств передвижения, убедиться в безопасности своего манёвра и только после этого переходить дорогу в установленном месте. Всего на профилактических лекциях побывало свыше 350 учащихся.

Отсутствие у детей навыков безопасного поведения на проезжей части, одна из главных причин детского травматизма, поэтому общая задача взрослых – постоянное напоминание правил дорожного движения и оставаться в стороне недопустимо.

 


 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                              В.В. Смирнова

 

Назад