Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Итоги рейдового мероприятия «Пешеход»

Итоги рейдового мероприятия «Пешеход»

 

Напомним, что  12 февраля 2018г. в 15.00 часов по тротуара возле дома № 37  пр. Ленина г. Нытва, со стороны дома № 35 в направлении дома № 39 двигался автомобиль ГАЗ, под управлением водителя 1964г.р., который является водителем грузовика перевозящий хлеб, который при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, допустил наезд на пешехода 1940г.р. Последняя шла по тротуару в попутном направлении. От полученных травм пострадавший пешеход скончалась.

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием пешеходов, в период с 12 по 17 февраля Госавтоинспекцией по Нцывтвенскому району с участием представителей служб УУП и ПДН Отдела МВДЩ России по Нытвенскому району были проведены  профилактические мероприятия  «Пешеход». В ходе проведения данных мероприятий были отработаны 46 пешеходных переходов, расположенных на территории Нытвенского района.

За время проведения профилактического мероприятия 63 сотрудника полиции сосредоточили своё внимание на безопасности пешеходов. За указанный период правоохранителями  выявлено 141 административное правонарушения, 39 из которых совершены пешеходами. Так же было пресечено 9 фактов нарушений за непредоставление преимущества в движении пешеходам. Административная ответственность за совершение правонарушений в области дорожного движения: пешеходами предусматривает штраф 500 рублей, водителями за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении – штраф 1500 рублей.

Между водителями и пешеходами постоянно возникает недопонимание на дороге. Каждый из них пытается доказать, что именно он главный на дороге, несмотря на то, что и водители, и пешеходы – два равных участника дорожного движения и подчиняются единым для всех Правилам дорожного движения. Все это зачастую в свою очередь приводит к печальной статистике совершенных дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения: водителей и пешеходов к неукоснительному соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Всегда помнить, что небрежность, пренебрежение и невнимательность может привести к несчастью и жертвам на дороге.

Госавтоинспекия рекомендует: 

- При приближении к пешеходным переходам проявляйте бдительность и осторожность, так как в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов ограничен обзор из-за капюшона, воротника, шарфа и прочих предметов одежды.

- Помните, что тормозной путь транспортного средства в условиях гололеда значительно увеличивается. Соблюдайте скоростной режим, не превышайте скорость при приближении к пешеходным переходам.

Пешеходам также следует соблюдать нормы безопасности на дороге:

- Перед выходом на пешеходный переход убедитесь, что все транспортные средства остановились и вас пропускают;

- Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора и шагом, держите своих детей за руку;

- Закрепите на верхней одежде световозвращающие элементы;

  - Ежедневно напоминайте детям о соблюдении безопасности при следовании в учебные заведения.

Сотрудники ГИБДД настоятельно советуют водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения  - от этого напрямую зависят их жизнь и здоровье.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району

старший лейтенант полиции                                                                                               

В.В. Смирнова

 

Назад