Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Некоторых водителей интересует, какой штраф за сбитого лося

Некоторых водителей интересует, какой штраф за сбитого лося. Это неслучайно, ведь именно это животное попадает под колеса автомобиля наиболее часто. 8 декабря 2011 года правительство Российской Федерации приняло законопроект N948. Он подразумевает штрафные взыскания за вред, причиненный охотничьим ресурсам. Данный законопроект охватывает всех лесных животных. Известно, что сумма штрафного взыскания за нарушение достаточно высокая и составляет 40 тысяч рублей.  Сумма штрафа за сбитого лося может отличается в зависимости от его пола. Как правило, штрафное взыскание за наезд на самку выше. В случае если она была беременна, автомобилист рискует получить самые жестокие санкции.

В том случае, когда автомобиль застрахован, водитель может потребовать возместить нанесенные повреждения от столкновения. Ни в коем случае не пытайтесь скрыться с места преступления и не увозите лося, чтобы скрыть факт столкновения. Для таких нарушителей предусмотрены более суровые наказания. В случае если водитель оставил животное погибать, а сам скрылся с места преступления, ему грозит не только штраф за сбитого лося. Такие автомобилисты несут ответственность за то, что покинули место дорожно-транспортного происшествия. Нередко таких автомобилистов лишают прав или накладывают арест. В последнее время дорожно-транспортное происшествие с участием диких животных - это уже не редкость. Так, 26 декабря 2017 года около 19 часов на 437 километре автодороги «Подъезд к г. Перми от М7 Волга» водитель грузового автомобиля, в нарушение требования пункта 10.1 ПДД РФ  не учёл дорожные и метеорологические условия, не выбрал безопасную  скорость движения в результате чего произошёл наезд на животное (лося).

 

Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому району

ст. лейтенант полиции                                                                                            В.В. Смирнова

Назад