Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Ребёнок – главный пассажир

Ребёнок – главный пассажир.

 

Вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах находится на постоянном контроле Госавтоинспекции. Подводя итоги текущего года отмечается снижение основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. Так количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей  в возрасте до 16 лет снизилось на на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем, на данный момент особую тревогу вызывает ситуация с автодорожными происшествиями с участием детей-пассажиров транспортных средств. Рост количества происшествий с участием детей-пассажиров в Нытвенском районе составляет более 200%.  Отчасти для этого есть объективные причины – это ежегодное увеличение количества транспортных средств, а также ежегодный прирост численности детей, - по сравнению с 2011 годом несовершеннолетних в стране стало на 4 миллиона больше.

Вместе с тем, определяющим остается человеческий фактор. Несовершеннолетние пассажиры получают ранения в результате необдуманных действий взрослых участников дорожного движения, нарушения ими Правил дорожного движения. Доминирующим видом ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, являются столкновения и опрокидывание транспортного средства.

Пренебрежение водителей к использованию детских удерживающих устройств было зафиксировано при оформлении 1-го из 3-х  ДТП в Нытвенском районе. В этом году сотрудники ГИБДД выявили более 200 нарушений правил перевозок детей-пассажиров.

Еще более актуальной проблема безопасности детей-пассажиров станет в период новогодних праздников и зимних каникул, когда традиционно происходит массовое перемещение детей к местам отдыха и проведения различных мероприятий. В этой связи Госавтоинспекция МВД России по Нытвенскому району информирует жителей и гостей города о проводимых профилактических мероприятий «Ребёнок – пассажир», которые будут проведены 19, 21, 26 и 28 декабря на территории города и района. Всего на территории района в текущем году было  проведено 101 профилактическое мероприятие «Ребёнок-пассажир», в результате которых было пресечено 218 административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. ОГИБДД по Нытвенскому району обращает особое внимание водителей на строгое соблюдение правил дорожного движения и соблюдение мер безопасности с учетом погодных и дорожных условий. Госавтоинспекция подчеркивает, что в случае, если в салоне автомобиля находятся дети, водителям необходимо быть особенно аккуратными и внимательными на дороге.

 

Назад