Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Безопасность детей на дороге – забота каждого

Безопасность детей на дороге – забота каждого

 

Сотрудники Отдела ГИБДД  Отдела МВД по Нытвенскому муниципальному району вновь озабочены состоянием дорожно - транспортного травматизма, в том числе с участием детей.

23 сентября были подведены итоги профилактического мероприятия «Месячник безопасности дорожного движения», проводимого на территории района в период с 21 августа по 20 сентября. В  рамках данного мероприятия полицейскими проведено более 400 бесед с родителями и более 150 бесед с несовершеннолетними, 50 различных мероприятий в образовательных учреждениях района «Поезд безопасности», «Очень важный договор», конкурс рисунков, плакатов и подделок «Безопасность глазами детей», муниципальный этап конкурса – фестиваля «Безопасное колесо». Отряды юных инспекторов движения во время акций раздавали памятки водителям авто-мототранспорта, жителям Нытвы. Приходится напоминать взрослым, что недопустимо проявлять легкомыслие  на проезжей части, а на глазах ребенка  – это вдвойне опасно! На прогулке, по дороге в школу и обратно родителям необходимо соблюдать правила дорожного движения самим и научить этому ребенка.

 Проведены акции для первоклассников «Посвящение в пешеходы», где благодаря оказанной помощи Земского собрания администрации Нытвенского района были изготовлены 560 световозвращающих полосок для одежды юных пешеходов. Именно столько учащихся начальных классов насчитывают районные образовательные учреждения. Всем школьникам элементы вручены для ношения и надёжной защиты. Здесь хочется обратиться к родителям – данным деталям стоит уделить должное внимание для безопасности своих детей пешеходов.

Принцип световозвращателей заключается в следующем: в темное время суток (туман, сильный дождь) при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека. Для детей придумано уже большое количество разнообразных и интересных браслетов, значков, все чаще можно увидеть школьные портфели и рюкзаки со световозвращающими вставками, а также детские куртки и комбинезоны, это красиво и, самое главное, - безопасно!

Несмотря на все проводимые мероприятия,  уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Пермском крае,  в том числе Нытвенском районе, остаётся недопустимо высоким. Так в Нытвенском районе лишь за текущий год в ДТП пострадало 5 детей в возрасте до 16 лет, трое из которых  дети – пассажиры. В качестве напоминания хочется отметить, что в автомашине ребенок до 7 лет должен находиться в специальном детском удерживающем устройстве и располагаться на заднем сидении транспортного средства. Ребенок с 8 до 12 лет должен быть обязательно пристегнут ремнем безопасности. Не пренебрегайте специальными удерживающими устройствами, это способствует безопасности ребенка в салоне автомашины.

Всего за 8 месяцев на территории Прикамья зарегистрировано 291 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 10 детей погибли и 320 получили ранения.

По этим причинам  стартовала ещё одна Всероссийская профилактическая кампания «Неделя безопасности», которая проходит с 19 сентября и закончится 25 сентября. Она ставит аналогичные задачи - сохранение жизни и здоровья всех участников дорожного движения. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами образовательных учреждений проводится комплекс профилактических мероприятий для детей и взрослых. С начала мероприятия нарядом ДПС был выявлен 17летний водитель ВАЗа. Подросток привлечён к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, санкция по которой – штраф в сумме от 5000 до 15000 рублей.

С чего же начинается безопасность детей дороге?  Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример — это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

Расскажите своему ребенку о том, что он является участником дорожного движения, и разъясните несложные правила для того, чтобы он мог ориентироваться в дорожной ситуации как пешеход, пассажир или велосипедист.

В подвижной жизни подростка, кроме велосипеда, мопеда, скутера, начали появляться современные средства передвижения — гироскутеры, сигвейи, моноколеса и др. Это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты - шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках и, конечно, подумать об обучении в автошколах вождению скутером подростков уже с 16 летнего возраста.

Помните, безопасность  детей – общая забота взрослых. Давайте вместе заботиться о жизни и здоровье наших детей.

 

Виталина Смирнова

инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД по Нытвенскому району 

Назад