Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Профилактическая акция «Наша жизнь в Ваших руках»

В рамках ОПМ «Внимание-дети» воспитанники  детского сада №4 г. Нытвы  провели профилактическую акцию «Наша жизнь в Ваших руках».

В июле  в Нытве произошло ДТП с участием пятилетнего пешехода. Мальчик внезапно выбежал на проезжую часть перед близко идущим автомобилем. В результате автоаварии ребёнок получил лёгкие травмы. Как было установлено позже, в момент происшествия на дороге он находился без сопровождения взрослых.

Чтобы напомнить взрослым об ответственности за маленьких пешеходов и пассажиров воспитанники детского сада №4 и сотрудники ГИБДД вручили письма-обращения водителям и профилактические памятки – пешеходам. Водители и прохожие не скрывали своего умиления от юных дошколят. Они написали в своих посланиях «Мы дети-мечтатели, и иногда можем вести себя неправильно на дороге. Будьте внимательны, взрослые». Ребят сопровождал сообразительный ослик, владеющий правилами дорожного движения. Он давал советы, доводил до участников акции правила дорожного движения. Своей дисциплинированностью и эрудицией герой впечатлил прохожих.

По завершению акции для родителей организаторы провели собрание. Здесь правоохранители довели статистику ДТП с участием несовершеннолетних. Также родителям показали профилактические видеоролики с участием дошколят. 

Уважаемые родители, объясняйте своим детям, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и преимущественно регулируемому. Расскажите ребенку, что переходить дорогу, даже в установленном  месте можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят и намерены его пропускать. Не позволяйте детям выходить на проезжую часть позади припаркованного транспорта и других «дорожных ловушек».
Выходя на проезжую часть, прекратите посторонние разговоры, указывайте на возможные опасности. Он должен привыкнуть, что при переходе дороги надо сосредоточить внимание на наблюдении за дорожной ситуацией. В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить ребенка, поэтому, следует надевать одежду, оснащенную световозвращающими элементами.
Только родители могут своим положительным примером повлиять на отношение детей к безопасному поведению на улице и серьезному отношению к Правилам дорожного движения.
Работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма будет эффективна лишь когда проблема детской аварийности будет решаться комплексно, в детском саду, школе и дома, а водители всерьез задумаются о своей ответственности за жизнь и пассажиров и пешеходов.

 

Виталина Смирнова

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД по Нытвенскому району

 

Назад