Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Студенты нытвенского промышленно-экономического техникума познакомились с детьми Великой Отечественной войны

Студенты нытвенского промышленно-экономического техникума познакомились с  детьми Великой Отечественной войны.

Мероприятие под названием «Детство, опаленное войной» прошло в минувший вторник в центральной районной библиотеке. На встречу с учащимися пришли ветераны, чье детство прошло в военное время. Они уже давно не дети, но память их хранит их истории. Это ветеран тыла Великой отечественной войны ветеран милиции Николай Алексеевич Коробейников и председатель нытвенского филиала ПРОО «Память сердца. Дети-сироты Великой Отечественной войны Маргарита Георгиевна Иванова.

Николай Алексеевич родился в 17 декабря 1930 года в деревне Шабановка Кунгурского района. В семье ветерана было 5 детей, отец погиб на войне. Ему было всего 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. – Однажды, вспоминает ветеран, наш бригадир сказала нам, что началась война и с завтрашнего дня вместо учебы в школе мы пойдем на пашню. Помню, мы так обрадовались, что не придется заниматься уроками. Но совсем мы поняли, какой это тяжелый труд. Работали все деревенские дети. На лошади пахали и  боронили пашню, засеивали культуры, занимались посадкой картофеля. Ходили в лаптях, ели что придется – пестики, ягоды, сушеные грибы, главным продуктом был картофель. В конце каждого рабочего дня бригадир ставила нам отметки за отработанное время. Мужчин в деревне не осталось, все ушли на фронт. Трудились женщины, дети, старики и инвалиды. А осенью колхозные лошади увозили урожай в район, он предназначался для фронта. Так продолжалось четыре года.

О победе мы узнали неожиданно, и снова от бригадира. Помню, забегает радостная – закончилась война, ребята, мы победили! Погода тогда была солнечная, словно радовалась с нами. Колхозные лошади все тихо ходили, а тут с новостью этой, будто кнутом их кто-то ударил, как побегут. Все поняли лошади. Ну, тут же столы накрыли мы прямо на улице. Из домов выносили провизию. Всей деревней праздновали. Многих тогда не досчиталась деревня Николая Алексеевича, не возвращались с фронта мужчины. Более 30 лет Николай Алексеевич работал водителем в Нытвенском отделе полиции. Он и сегодня продолжает активно сотрудничать с территориальным ОВД. Вместе с действующими полицейскими встречается и рассказывает о службе, о тяжелом детстве учащимся школ, с удовольствием участвует в торжественных мероприятиях по случаю принятия присяги молодыми сотрудниками полиции.

Маргарите Георгиевне было два года, когда отца забрали на фронт. Свои воспоминания она заключила в стихи. Ее мать, оставшаяся с детьми, впоследствии стала вдовой. Сегодня Маргарита Георгиевна представляет интересы тех, чье детство стало обездоленным с началом войны, детей войны, чья жизнь разделилась на до и после.

Студенты узнали, что дети войны трудились наравне со взрослыми в колхозах и на производствах, обеспечивая нужды армии, дети войны заботились о женщинах и стариках, дети войны гибли в лагерях Гулага.

Гости и участники встречи почтили минутой молчания память погибших, и тех кто прошел все тяготы, но не дожил до наших дней. Не забыть приближающих победу, почитать тех, кто отчаянно боролся за ее приближение – главная задача таких встреч. «Мы никогда не победим русских, потому что дети их воюют и погибают, как герои» -  процитировали слова неизвестного немецкого солдата организаторы акции памяти и призвали ребят никогда не забывать тот великий подвиг, совершенный во имя сегодняшнего спокойствия граждан нашей великой страны.

Назад