Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

Муниципальный этап слёта-конкурса юных инспекторов дорожного движения «Отряд ЮИД – в действии!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Двухколёсный транспорт», (проходит в Пермском крае с 27 апреля  по 7 мая), состоялся муниципальный этап слёта-конкурса юных инспекторов дорожного движения «Отряд ЮИД – в действии!».

   Координационно – методический центр по профилактике дорожно-транспортного травматизма, расположенный на базе школы № 1 г. Нытвы совместно с отделением ГИБДД Отдела МВД России по Нытвенскому району и районным управлением образования организовали и провели слёт-конкурс отрядов ЮИД. Основной целью и задачами слёта стали: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма; широкая пропаганда безопасности дорожного движения среди детей и подростков, воспитание законопослушного участника дорожного движения; разъяснение правил безопасного участия в дорожном движении; формирование общественного мнения в поддержку отрядов ЮИД и вовлечение в них возможно большего числа учащихся образовательных учреждений района.

   Участниками слёта стали отряды ЮИД семи образовательных учреждений района: основная общеобразовательная школа г. Нытва -  отряд «Зелёный свет», школа № 1 г. Нытва – отряд «Светофор», школа № 2 г. Нытва – отряд «Крылья», Шерьинская – Базовая школа – отряд «Безопасная дорога», Григорьевская школа – отряд ЮИД «Светофор», Мокинская школа – отряд «ЮИД», Новоильинский казачий кадетский корпус – отряд «Казачата».

   Ребята посоревновались в конкурсах и викторинах на знание Правил дорожного движения. В конкурсе «Знатоки правил дорожного движения» отряды прошли тестирование - отвечали на вопросы экзаменационных билетов по ПДД категории «А» и «В», показав неплохие знания. В конкурсе «Юный санитар» - продемонстрировали свои навыки по оказанию первой медицинской помощи в теории и на практике. В викторине «Устройство велосипеда» ЮИДовцы на скорость собрали пазл с изображением велосипеда, эрудированно и профессионально ответили на вопросы по его устройству и устранению неисправностей. В конкурсе «Строевая подготовка» ребята показали свою выправку и навыки в мастерстве построения. Наиболее значимым этапом стало «Фигурное вождение велосипеда». Здесь участники прошли этапы, включающие прохождение 4 препятствий: слалом, цепочка, движение в квадрате, а так же прицельное торможение. При проведении мероприятия было предусмотрено правовое просвещение детей и подростков с разъяснением их прав и обязанностей в процессе участия в дорожном движении. Подростки выступили на сцене с творческим заданием и агитационно-художественным представлением на тему «Безопасность – наш стиль», где лучшую агитбригаду продемонстрировала Мокинская школа. Так же отряды представили на суд жюри видеофильмы об их участии в различных акциях и мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения, лучшими стали ЮИД «Светофор» 1 школы.

   По итогам конкурса победу одержал отряд юных инспекторов движения общеобразовательной школы №1 г. Нытва. Впереди этих ребят ждет краевой этап конкурса-фестиваля и слёт лучших отрядов ЮИД со всего Прикамья. Второе место завоевал отряд «Зелёный свет» СОШ г.Нытва, третье место у отряда «Крылья» из школы №2 г. Нытвы. В подарок учащиеся получили информационные стенды, световозвращающие элементы, комплекты дорожных знаков, словом, всё, что пригодится в их деятельности по профилактике БДД.

ОГИБДД выражает благодарность за сотрудничество в организации мероприятия заместителю начальника 84 пожарной части Александру Курочкину, специалисту ДДТ Моргуновой Г.В., представителю Нытвенской районной больницы Халиповой М.Ю.

  

Назад