Официальный сайт
Новоильинское городское поселение
Главная / Общество / Безопасность / Информация Полиции

Информация Полиции

На страже имущественных прав

Пожалуй, каждому потерпевшему от имущественных посягательств хочется в первую очередь вернуть назад свое имущество. Возмещение ущерба, причиненного преступной деятельностью – одна из первостепенных задач правоохранителей. И главная роль в этом отводится органам следствия.

В нытвенском территориальном отделе полиции ежеквартально формируется персональный рейтинг следователей с показателями возмещения имущественного вреда потерпевшим. Лидеры этого списка принципиальны и настойчивы. Десятилетний стаж работы, требовательность и ориентированность на восстановление имущественных прав граждан отличают одного из них – старшего следователя следственного отдела Михаила Князева. 2015 год следователь окончил с показателями стопроцентной возмещаемости, в 2016 году суммарный ущерб возмещенного ущерба потерпевшим от имущественных посягательств составил порядка 240 тысяч рублей. Его приоритеты расставлены правильно, а именно, кроме привлечения к ответственности преступника, следует способствовать максимальному возмещению вреда, причиненного преступной деятельностью. Непреклонность в отслеживании цепей реализации, установление местонахождения похищенного, аресты имущества, убедительные доводы – любые средства хороши и допустимы в отстаивании имущественных прав потерпевших. Справедливость должна восторжествовать, а население – быть удовлетворено не только по факту привлечения злоумышленника к ответственности, но и возвращением украденного.    

- За возвратом имущества гражданам, подвергшимся посягательствам, стоит кропотливая работа – признается Михаил Александрович. И этому в моей практике есть множество примеров. С октября 2011 по март 2013 года в поселке Уральский произошла серия краж с садовых участков. Присваивая чужое имущество, злоумышленник не брезговал мелочами, выносил из домов все, что представляло хоть малую ценность. Общественность негодовала, многоэпизодное дело пополнялось новыми фактами, а поиски злоумышленника длительное время не приносили результатов.

Садовые товарищества – территории летнего пребывания – рассказывает Князев. Зимой дороги к участкам занесены снегом. Как правило, садоводы стараются вывозить из дачных домов все материальные ценности, чтобы не стать жертвой домушников, орудующих в зимнее время. И даже если чайники, поливочные шланги, электрические провода, алюминиевые фляги, металлические трубы – тот максимум, который можно извлечь с несанкционированного вторжения на территорию, домушники не пренебрегают и этим. Зимние кражи сложно раскрыть, а тем более установить место нахождения украденного, ведь замечают пропажу хозяева только весной. Как правило, уже не остаётся ни следов преступления, ни очевидцев. Однако после продолжительных набегов в этот раз жулик был замечен случайными свидетелями. На допросах мужчина категорически не признавал свою вину и делал все возможное, чтобы ограничить нас в сборе доказательств. Пытался вести следствие по ложному пути, неоднократно пускался в бега, направлял жалобы на неправомерные действия сотрудников (его доводы впоследствии суд счел несостоятельными). И только после ряда безуспешных попыток уйти от ответственности, вследствие почти остросюжетного  задержания, приведения исчерпывающих доказательств признался в содеянном. В ходе обыска, в его гараже были обнаружены  предметы, похищенные из садовых участков – домашняя утварь, садовый инвентарь. Впоследствии многое из награбленного изымалось полицейскими в пунктах приема металлолома. Уголовное дело насчитывало 18 эпизодов преступной деятельности. Ущерб, причиненный неправомерными действиями преступника, в совокупности составил более 70000 рублей. Злоумышленник был приговорен к трем с половиной годам  лишения свободы. Практически все имущество было возвращено законным владельцам.

Летом 2016 года в Нытве была установлена группа лиц, совершавших кражи из дачных домов. Следствие по делу вел Князев. Имущественные преступления были раскрыты, часть похищенного изъята. Однако многое по истечении времени преступники успели сбыть. В этот раз высокой возмещаемости удалось достичь путем отслеживания каналов последующего сбыта. Какая-то его часть была обнаружена и изъята у местных скупщиков и покупателей, приобретших имущество с криминальным прошлым. Довольные благоприятным исходом дачники не уставали благодарить следователя.   

- Восстановить права граждан первоочередная задача следователя. Конечная цель не достигнута, если преступление лишь раскрыто. Ставлю себя на место потерпевшего и понимаю, что едва ли меня волновало бы, какое наказание получит преступник, если украденное имущество вернуть так и не удалось. Наша задача – приложить максимум усилий, чтобы граждане были довольны предпринятыми мерами и удовлетворены результатами оперативно-служебной деятельности. Потому следует стремиться довести свою работу до конца. И подтверждают мою гипотезу многочисленные благодарственные отзывы потерпевших, которым удалось вернуть похищенное имущество. 

Назад