Цифровое эфирное телевидение в Пермском крае

Спрашивали? – Отвечаем!

Вопрос: Когда жители Перми смогут  посмотреть в эфире цифровое телевидение?

Ответ: 18 июля 2013 года осуществлен запуск цифрового эфирного телевизионного вещания с Пермского телецентра мощностью 10 кВт.

Жители Перми, Краснокамска, Полазны, Звездного, Сылвы и других населенных пунктов, расположенных в радиусе 50 км от краевого центра, получили доступ к десяти общероссийским телеканалам в составе пакета (мультиплекса) РТРС-1 на 23 ТВ канале (490 МГц).


Вопрос: Когда жители Пермского края смогут посмотреть в эфире цифровое телевидение?

Ответ: До конца 2013 года планируется начать  трансляцию  эфирного цифрового телевидения (пакет РТРС-1) в населённых пунктах: Березники, Александровск, Чермоз, Ильинский, Добрянка, Егва, Северный Коммунар, Калиновка, Юксеево, Частые, Большая Соснова, Воскресенское, Новый. Русский Сарс, Ишимово, Кунгур, Барда,Орда, Шермейка, Верхняя Сава, Бияваш, Ошья, Узяр.

Полностью строительство цифровой сети в Пермском крае  будет завершено  в  2015 году.


Вопрос: Сколько каналов я смогу посмотреть в эфирном цифровом ТВ  и будут ли каналы платными?

Ответ: В состав  первого пакета РТРС-1 вошли 10 федеральных каналов:«Первый», «Россия-1», НТВ, 5 канал, «Россия-2», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ТВ-Центр», «Общественное телевидение».

В состав пакета РТРС-2 включены девять общероссийских канала: «REN-TV»; «Первый развлекательный СТС»; "Домашний"; "Общероссийский телеканал Спорт"; "НТВ-ПЛЮС СПОРТ ПЛЮС"; "Национальная телевизионная компания Звезда"; "МИР"; "ТНТ"; "Муз". Еще один телеканал будет добавлен после дополнительного конкурса.

Все эти каналы будут бесплатными для населения.


Вопрос: В каком формате реализовано ЦЭТВ в России?

Ответ: По решению Правительства РФ в качестве базового формата ЦЭТВ принят MPEG-4, стандарт вещания DVB-T2 .


Вопрос: Чем хорош стандарт цифрового вещания DVB-T2?

Ответ: DVB-T2 позволяет в полной мере реализовать такие проекты как «Система адресного управления» или «Оповещение ГО и ЧС». А возможность выхода в Интернет через спутниковую сеть с обычного телевизора делает проект «Электронное правительство» доступным для дальних районов. Формат DVB-T2 является новым стандартом телерадиовещания, отвечающим всем требованиям сегодняшнего дня.


Вопрос: Одинаковые ли ресиверы DVB-S и DVB-T2?

Ответ:  Ресиверы абсолютно разные, сходство только внешнее. Для перехода от стандарта DVB-S к стандарту DVB-T2 необходимо производить преобразование скоростей транспортного потока. Но, даже если скорость транспортного потока в спутниковой системе соответствует сетке скоростей системы эфирного телевидения, принять такой поток бытовые приемники системы DVB-T2 не могут.


Вопрос: Сколько стоит подключение к цифровой сети?

Ответ: Подключение как таковое не требуется. Настраивайте телевизор и смотрите.
Но при условии:

  • Ваш телевизионный приемник поддерживает цифровой стандарт вещания DVB-T2 и имеет декодер MPEG4.
  • Ваша антенна готова принимать телевизионный сигнал в дециметровом (ДМВ) диапазоне и расположена там, где этот сигнал она может принять. Не исключено, Вы не сможете принимать цифровой сигнал на комнатную антенну находясь на значительном расстоянии от передающей станции.

Вопрос: Какой телевизор подойдёт для приёма цифрового телевидения?

Ответ: Если вы покупаете новый телевизор, то он должен поддерживать приём и декодирование цифрового эфирного сигнала стандарта DVB-T2. Обратите внимание, телевизоры с приёмником DVB-T не смогут декодировать сигнал цифрового ТВ!


Вопрос: Смогу ли я принимать цифровое ТВ, если у меня старый аналоговый телевизор?

Ответ: Да, но для этого вам нужно приобрести антенну дециметрового (ДМВ) диапазона и внешний цифровой эфирный приёмник DVB-T2. Смотрите Инструкцию к применению.


Вопрос: Можно ли подключить несколько аналоговых телевизоров к одному внешнему приёмнику?

Ответ: Можно, но нужно учитывать, что настройка и переключение каналов осуществляется на самом приёмнике, а не на вашем телевизоре. Это значит, что все телевизоры, подключенные к одному приёмнику, будут показывать один и тот же канал. В то же время, несколько цифровых приёмников смогут работать от одной антенны через разветвитель.


Вопрос: Будет ли работать эфирное цифровое телевидение (DVB-T2) от антенны кабельного телевидения?

Ответ: Нет, к сожалению приема не будет, т.к. компании кабельного телевидения поставляют цифровой сигнал либо в другом стандарте вещания (DVB-C), либо в обычном, аналоговом формате.


Вопрос: Каким образом можно одновременно принимать сигнал обычного кабельного аналогового ТВ и цифрового ТВ?

Ответ: Если ваш телевизор оснащён цифровым приёмником DVB-T2, вы можете установить антенный разветвитель (двойник), в который подключите и кабельное аналоговое ТВ, и ДМВ-антенну для приёма цифрового эфирного ТВ. Например, такой:

Обратите внимание, что в зависимости от модели сумматора эта схема подключения может работать некорректно, или не работать вовсе (из-за смешения и наложения частотного диапазона).


Вопрос:  Если у меня уже сейчас имеется приставка со спутниковой антенной, смогу ли я на нее принимать также эфирное вещание после окончательного перехода на цифровой формат?

Ответ: Нет, не сможете. Спутниковое телевещание осуществляется в стандарте DVB-S, а эфирное – в DVB-T2. Для приема эфирного ЦЭТВ в любом случае требуется специальная приставка.


Вопрос: Можно ли DVB-T2 вещание смотреть в машине?

Ответ: Да. Если у вас в автомобиле установлен телевизор, то для просмотра ЦЭТВ, вам необходимо приобрести обычный ресивер с поддержкой кодека Н.264 и преобразователь напряжения. Если у вас в автомобиле нет телевизора. Вам необходим ноутбук и ТВ-тюнер с поддержкой кодека Н.264. 3. Возможнаустановкаа в автомобиль мультимедийной станции со встроенным DVB-T2 приёмником. Но при выборе такого не забывайте, что в России эфирное цифровое телевидение принимает сигнал в формате MPEG4 (Н.264). Тщательно ознакомьтесь с инструкцией, и расспросите продавца-консультанта о поддержке данного кодека (Н.264) в том или ином аппарате.


Вопрос: Нужны ли приставки для радио?

Ответ: Сигналы будут подаваться в едином мультиплексированном потоке с цифровыми телесигналами.


ВопросДостаточно ли комнатной антенны для качественного приёма? 

Ответ: Комнатной антенны не всегда достаточно. Качество приема сигнала зависит от удаленности цифрового передатчика и его мощности. Чем ближе вы расположены к нему, тем качественнее приём. При большом расстоянии от передатчика, возможно комнатной антенны будет недостаточно для уверенного приема и тогда придется воспользоваться внешней антенной или настроить антенну на отраженный прием. Отражённый приём осуществляется путём приёма отражённого сигнала от крупных объектов, например зданий.


Вопрос: Что нужно сделать, чтобы обеспечить надежный прием программ эфирного телевещания?

Ответ: Прием эфирных телепрограмм можно обеспечить двумя способами – с помощью индивидуальной антенны или системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ). При этом второй способ наиболее надежен. Дело в том, что установка индивидуальной антенны, достаточно мощной и позволяющей принимать, в том числе, дециметровые каналы, требует определенных профессиональных навыков, так как сопряжена с монтажом металлических конструкций на наружной стене здания, а также ориентировкой антенны на источник сигнала (телебашню). При этом, чем ниже установлена антенна, тем хуже качество приема.

Комнатные же антенны, в ряде случаев, и вовсе не могут решить проблему, особенно в железобетонных зданиях и в местах плотной многоэтажной застройки. Таким образом, установка индивидуальной антенны оказывается достаточно дорогим удовольствием и не всегда обеспечивает ожидаемый результат.

Монтаж СКПТ в свою очередь предполагает установку приемной антенны на крыше здания в максимально высокой точке, в прямой видимости источника сигнала. При этом позволяет разделить расходы на строительство и содержание среди всех абонентов системы.


Вопрос: Каким образом можно обеспечить монтаж/ремонт коллективной антенны в своем доме?

Ответ:Системы коллективного приема телепрограмм (СКПТ) или так называемые коллективные антенны, которые, как правило, установлены на крышах многоэтажных домов, находятся в ведении домоуправляющих компаний. Именно в их адрес необходимо направлять заявки на монтаж СКПТ или претензии на работу этих систем.

Домоуправляющие компании должны выбрать подрядную организацию или принять в свой штат компетентных специалистов, которые способны обеспечить монтаж/ремонт СКПТ в вашем доме.

 

По всем вопросам, связанным с подключением к цифровому телевидению обращаться по тел: 8 800 300 10 45,  e-mail:ckp.perm@rtrn.ru

Назад