В районе начата подготовка к отопительному сезону 2019-2020 годов

Сегодня в администрации прошло совещание, на котором рассматривались вопросы подготовки к новому отопительному сезону.

В начале заседания первый заместитель главы района Александр Безматерных рассказал о том, что в Пермском крае разработана программа по модернизации систем теплоснабжения в течение трех лет, с 2019 по 2021 годы будет выделено 1,5 миллиарда рублей. Краевое министерство ЖКХ и благоустройства направит средства на реконструкцию оборудования котельных  и сетей теплоснабжения, находящихся в муниципальной собственности. У ряда территорий Нытвенского района есть возможность получить деньги как на модернизацию и реконструкцию объектов теплоснабжения, так и на погашение выпадающих доходов.

Затем главы поселений  и руководители теплоснабжающих  организаций ЖКХ доложили о задолженности по платежам ресурсоснабжающим организациям, так как именно отсутствие долгов перед ресурсниками является основным  условием вхождения в следующий отопительный сезон.

Практически во всех поселениях района имеется дебиторская задолженность. Неплательщиками за предоставленные коммунальные услуги являются не только предприятия и организации, но и население. Так, из одного миллиона тридцати шести тысяч рублей долга у Чайковского поселения, почти 882 тысячи рублей – это долг именно граждан. В Уральском и Нытвенском городских поселениях долг населения составляет 21 и 58 миллионов рублей соответственно.

На сегодня обслуживающие организации ведут активную работу по взысканию долгов. По словам руководителя МУП «Теплосеть» Андрея Долгих, они работают с  должниками в судебном и досудебном порядке. В течение февраля 2019 года было заключено 100 соглашений о погашении долгов за ЖКУ.