Правоохранители совместно с общественниками напоминают правила перевозки детей

Правоохранители совместно с общественниками напоминают правила перевозки детей

Как известно, дети-пассажиры являются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения.  В автоавариях одинаковой тяжести дети-пассажиры страдают значительно больше, чем взрослые.

С целью стабилизации детского дорожно-транспортного травматизма в утренние часы        4 марта вблизи детского сада деревни Белобородово Нытвенского городского округа представители Нытвенской Госавтоинспекции, подразделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу при участии педагогов детского сада и представителей «родительского патруля» провели рейдовое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир». В ходе мероприятия с водителями, осуществляющими подвоз дошкольников к образовательному учреждению, проводились профилактические беседы. Также водители получили от организаторов рейда наклейки «Ребёнок в машине».

За период проведения мероприятия нарушений ПДД в области перевозки детей не выявлено. Всего за январь-февраль текущего года инспекторами ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу было вынесено 23 административных материала за нарушение правил перевозки детей в салонах легковых автомобилей.

Уважаемые автолюбители! Помните, что штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей, поэтому при их перевозке необходимо использовать детские удерживающие устройства, самым надежным из которых признаны детские автокресла.

Госавтоинспекция Нытвенского городского округа напоминает: для детей до семи лет обязательно используйте автокресла или люльки. Детские удерживающие системы (устройства) подбирайте исходя из веса и роста ребёнка. Если детское удерживающая система (устройство) оборудовано собственными ремнями безопасности, то пристегивайте именно ими. Если ремней нет, то используйте штатный ремень безопасности согласно инструкции к детской удерживающей системе (устройству).

Перевозить детей от 7 до 11 лет включительно в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, можно только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка, или с  использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье  легкового автомобиля – с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребёнка.

В соответствии с поправками в Правила ЕЭК ООН № 44-04, которые вступили в силу в феврале 2017 года, устанавливающими требования к детским удерживающим устройствам, адаптер «направляющая лямка» рассматривается только как составной элемент детской удерживающей системы и не может официально утверждаться отдельно в качестве такой системы. Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств.

ОГИБДД по Нытвенскому городскому округу информирует участников дорожного движения, что нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3 000 рублей, на должностных лиц – 25 000 рублей, на юридических лиц – 100 000 рублей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому ГО

старший лейтенант полиции                                                                                 В.В. Смирнова