Реализация национального проекта «Экология».

Реализация национального проекта «Экология».

Национальный проект «Экология» — один из 12 национальных проектов, реализующихся на территории Российской Федерации с 2019 года.

Ключевыми целями национального проекта «Экология» являются: эффективное обращение с отходами; снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха; повышение качества питьевой воды, сохранение биологического разнообразия; восстановление лесов; экологическое оздоровление водных объектов.

Срок реализации нацпроекта – до 31 декабря 2024 года.

На территории Пермского края национальный проект «Экология» реализуется по четырем направлениям: «Чистая вода», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение лесов» и «Сохранение уникальных водных объектов».

По итогам 11 месяцев 2020 года исполнение нацпроекта «Экология» составило 93,8%. По этому показателю Пермский край занимает третье место в Приволжском федеральном округе, незначительно уступая Ульяновской области и республике Марий Эл.

В рамках регионального проекта «Чистая вода» в Прикамье в 2020 году завершено строительство водопровода по ул. Кировоградской в Перми. Новая ветка позволит значительно улучшить качество водоснабжения 57 тыс. жителей Краснокамска.

Показатели национального проекта «Экология» по направлению «Комплексная система обращения с ТКО» по введению в промышленную эксплуатацию мощностей по утилизации и переработке ТКО превышены в 8 раз. По перспективному плану развития отрасли обращения с ТКО   на ближайшие десять лет (до 2030 года), в регионе предлагается запустить промышленную переработку и сортировку свыше 530 тыс. тонн отходов ежегодно. Сейчас в Пермском крае действуют две мусоросортировочные линии: в с. Лобаново Пермского района и Краснокамске.

В Прикамье также полностью выполнены запланированные работы в рамках регионального проекта «Сохранение лесов». Проект предусматривает восстановление лесов, формирование запаса семян для их воспроизводства, а также оснащение специализированных учреждений спецтехникой, необходимой, в том числе, и для выполнения мероприятий по охране лесов  от пожара.

В 2020 году в регионе существенно пополнился парк лесопожарной и лесохозяйственной техники. За счет федеральных средств было приобретено 58 ед., за счет краевых – 25 ед., за счет внебюджетных источников в лесхозы поступило 14 ед. нового оборудования.

Общий объем финансирования нацпроекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, на территории Пермского края с 2019 по 2024 год составит свыше 3 млрд. руб. В рамках нацпроекта предусмотрено внедрение регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» (раздельный сбор мусора, сортировка и переработка отходов), а также реализация проектов «Чистая вода» (строительство сетей и водоочистных сооружений), «Сохранение лесов» (высадка деревьев и внедрение цифровой информационной системы мониторинга «Умный лес», закупка противопожарной техники и снаряжения) и «Сохранение уникальных водных объектов» (очистка русел рек и берегоукрепление).