Телефонный терроризм недопустим

24.02.2021

Телефонный терроризм недопустим

 

В начале февраля в дежурную часть нытвенской полиции по телефону из Москвы поступило сообщение, что в 20 000 школы страны произойдут взрывы. В Нытвенском городском округе сотрудниками полиции было проверено 19 учебных заведений. Для проведения мероприятий было привлечено 20 человек личного состава Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу. К счастью, подозрительных предметов не было обнаружено.

 

Такие ситуации в России повторяются регулярно. В разное время время неизвестные предупреждали о бомбах в судах, больницах, торговых центрах и даже самолетах. Самые массовые атаки были зафиксированы в сентябре 2017-го года. Тогда, по подсчетам МВД, были эвакуированы больше 2 млн человек за несколько недель по всей стране.

 

Телефон является основным каналом сообщений о заложенных взрывных устройствах. Как правило, телефонные звонки такого рода являются анонимными, то есть злоумышленник не называет своего имени и не сообщает, почему и с какой целью он задумал совершить этот звонок.

 

Такие действия квалифицируются как уголовное преступление, предусмотренное статьей 207 Уголовного кодекса РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

 

Напомним, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма наступает в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. На учащихся, не достигших возраста 14 лет, данные виды ответственности не распространяются.

 

Однако не зависимо от возраста учащегося, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

 

 

 

Архив новостей