Сотрудник полиции – как трудолюбивая пчела

19.02.2021

 

Сотрудник полиции – как трудолюбивая пчела

Служить на благо Отечества – тяжелая работа и высочайшая ответственность. Сотрудники органов внутренних дел с чувством особой ответственности делают всё от них зависящее, чтобы надежно защитить население от угроз терроризма и преступных посягательств. Накануне Дня защитника Отчества героем нашего очерка стал сотрудник Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу Сергей Винокуров.

В семье начальника дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу капитана полиции Сергея Винокурова испокон веков ценятся семейные традиции. Коренные жители Нытвенской волости, его предки из поколения в поколение занимались пчеловодством, а секреты мастерства передавали от отца к сыну. Сегодня продолжателем традиций является сам Сергей Рудольфович.

Вот уже в шестом поколении семьи не прерывается умение разводить пчел и добывать  ароматный мед собственными руками. Сергею Винокурову передала опыт бабушка по материнской линии. Также он многому научился от деда, мастера на все руки.

– Это тяжкий труд, который требует внимания и немалых усилий, однако я занимаюсь пчеловодством для души, – с улыбкой говорит Сергей Винокуров.

Капитан полиции вспоминает, что первым пасечником в роду был его прапрадед, который в конце XIX века служил священником. Чтобы прокормить большую семью, тому пришлось искать дополнительные возможности заработка и заняться разведением пчел. И по сей день качественный мед ценится очень высоко.

– Я следую советам моей бабушки, и мед получается высшего качества. Приятно порадовать родных и друзей баночкой густого домашнего меда без добавок или лишних примесей. Однако помимо советов родных, мне пришлось очень глубоко погрузиться в науку разведения пчел. Я прочел немало специализированной литературы, прежде чем приступил к работе. Также мне помогают знакомые опытные пчеловоды, у которых я всегда могу получить подробную консультацию.

В работе на пасеке Сергея Винокурова поддерживает жена Екатерина, старший инспектор группы по исполнению административного законодательства Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу, капитан полиции. Она не только помогает мужу в разведении пчел и уходу за ними, но и готовит замечательные и разнообразные блюда из меда. Особенно в семье ценят медовый торт Екатерины, рецепт которого она не раскрывает.

Случались у Сергея Рудольфовича и неудачи: пчелы погибали или разлетались. Однако он освоил «охоту на пчел» и добился, чтобы его пчелиные семьи работали дружно и не болели.

– Пчелы – как дети, им нужен присмотр и внимательная забота. Тогда полосатые труженицы дадут немалый медовый «урожай». Это удивительные животные, их слаженная коллективная работа достойна восхищения. И мне кажется, чем-то труды сотрудника полиции и пчелы схожи.

На вопрос, хочет ли Сергей Винокуров передать семейные пчеловодческие секреты детям, он качает головой.

– Они сами должны выбрать для себя, чем заниматься. Но если дети захотят – я радостью поделюсь знаниями и опытом. В таком случае, традиция не прервется. Но в первую очередь, пчелы для меня – возможность отдохнуть душой и понять жизнь этих необычных созданий.

Специалист направления по связям со СМИ

Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу                         Елена Гуляева

 

 

Архив новостей