Ребенок в автомобиле должен быть защищен

Ребенок в автомобиле должен быть защищен

В рамках традиционной акции «Ребёнок – главный пассажир» 17 февраля вблизи нытвенского детского сада № 4 сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу проверили использование детских удерживающих устройств при перевозке детей.

В этот день экипаж дорожно-постовой службы проводил профилактические беседы с водителями, разъясняли необходимость передвижения в автокресле в салоне автомобиля и важность следования закону. Качественное, сертифицированное, правильно установленное автокресло с пристегнутым ребенком – залог здоровья вашего главного пассажира.

Эксперты предупреждают, что  при столкновении транспортных средств на скорости 50 километров в час инерционная масса тела увеличивается в 50 раз, но использование автокресел многократно снижает риск травматизма ребенка.

Инспекторы Отдела ГИБДД отмечают, что существует четыре группы автокресел, ориентированные на разные возраст и вес юного пассажира. В качестве креплений могут использоваться штатные ремни безопасности автомобиля или система ISOFIX, позволяющая прикрепить кресло к кузову машины. Недопустимо использовать всякого рода адаптеры, корректоры ремней безопасности в автомобиле. Некоторые родители подкладывают своим детям подушки, что также не обеспечивает им защиту, в случае аварии  существует риск повреждений головы, шеи, брюшной полости и других органов ребенка. Также стоит помнить о том, что перевозка детей на переднем сиденье в салоне автомобиля очень опасна, ведь многие родители забывают отключать подушку безопасности, устанавливая детское автокресло, поэтому при аварии ребенок также может получить серьезные травмы.

В настоящее время к административной ответственности за данное правонарушение на территории Нытвенского городского округа сотрудниками Госавтоинспекции привлечено 20 водителей. Размер штрафа за ненадлежащую перевозку ребёнка в легковом автомобиле составляет 3000 рублей, что, кстати, вполне сопоставимо со стоимостью бюджетного автокресла.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России

по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                                 В.В. Смирнова