Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу

17.02.2021

 

Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу провели лекцию «Берегись мошенников» в Нытвенской районной больнице

 

В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами, в Нытвенском городском округе началась акция «Берегись мошенников». В рамках акции сотрудники полиции планируют посещать  рабочие коллективы и профсоюзные организации для предупреждения граждан о возросшей опасности мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По приглашению окружного профсоюза работников здравоохранения для врачей Нытвенской районной больницы прошла лекция о противодействии мошенничествам.

 

В ходе лекции сотрудники полиции рассказали о самых распространённых  фактах мошеннических действий на территории округа и о том, как необходимо себя вести, чтобы не стать жертвой телефонных аферистов. Следователь следственного отдела Анастасия Савина поделилась случаями из собственной практики и рассказала, что год от года процент дистанционных мошенничеств среди всех имущественных преступлений растет. Так, на номер местного жителя поступил звонок от неизвестных, которые сумели убедить мужчину оформить кредит и перечислить им деньги. Однако сотрудники банка заметили подозрительную операцию и заблокировали перевод. Мошенников это не остановило: они предложили воспользоваться для перевода банковским счетом жены гражданина. Таким образом, житель  округа лишился почти 150 000 рублей.

 

Среди самых распространенных способов обмана: мошенники представляются сотрудниками банка. Схемы выманивания денег могут быть разными, но суть одна – выведать у жертвы данные банковской карты или заставить перевести деньги на другой счет. Следователь подчеркнула: если мошенникам все-таки удалось обманным путем убедить вас перевести деньги, и вы это в этот же день осознали, – нужно незамедлительно позвонить в банк и заморозить операцию перевода, а после обратиться в полицию.

 

Врачи Нытвенской районной больницы с  интересом прослушали лекцию, задали немало вопросов по существу темы и поблагодарили за своевременную полезную информацию. В завершение встречи сотрудники полиции раздали слушателям более 50 профилактических листовок.

 

 

 

Архив новостей