Родительский патруль и правоохранители на страже детской безопасности

Родительский патруль и правоохранители на страже детской безопасности

Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу при участии администрации детского сада №4 г. Нытва и представителей родительского патруля провели рейдовое мероприятие с целью привлечения внимания к проблемам соблюдения мер безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля.

В рамках традиционного профилактического мероприятия «Ребёнок – главный пассажир» участники акции напомнили водителям, что удержать ребенка-пассажира в момент столкновения невозможно, ведь согласно законам физики при столкновении вес пассажира за несколько секунд возрастает в десятки раз. А последствия удара об элементы жесткой конструкции автомобиля на скорости около 50 км/ч равносильны падению с высоты четвертого этажа. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается очень опасной. Детское удерживающее устройство, правильно подобранное по росту и весу ребенка и правильно установленное в салоне автомобиля, является самым надежным средством защиты  в случае дорожно-транспортного происшествия.

Мероприятие проходило под лозунгом  «Чтобы избежать беды, с автокреслом ты води!» В ходе мероприятия организаторы акции вручали водителям, подъехавшим в вечернее время к детскому саду,  тематические наклейки и флажки с лозунгом мероприятия.

Напоминаем: Правила дорожного движения обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до 7 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния. За перевозку ребенка без использования специального удерживающего устройства, согласно ч.3 ст.12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрен административный штраф в размере 3 000 рублей. А ведь иногда ценой беспечности родителей может стать жизнь малыша!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                            В.В. Смирнова