Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу предупреждают:

10.02.2021

Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу предупреждают: управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям

Нетрезвые водители являются одним из наиболее актуальных угроз безопасности дорожного движения, несмотря на ужесточение мер наказания за это правонарушение. За истекший период 2021 года на территории Нытвенского городского округа зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, из них 8 – с участием нетрезвых водителей. В результате «пьяных» ДТП пострадало 5 человек. Таким образом, количество ДТП с участием нетрезвых водителей составило 19,5 % от общего количества автоаварий.

С целью стабилизации дорожно-транспортного травматизма на одном из оживлённых участков города сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу при участии представителя общественного совета при ОМВД Юлии Анфёровой была проведена профилактическая акция «Уважай себя – будь трезвым за рулём».

В ходе мероприятия организаторы вручали водителям профилактические листовки с полезной информацией. Так, в соответствии с административным законодательством, за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Отказ гражданина от освидетельствования на данное состояние также не является спасением: нарушитель лишается водительского удостоверения и ему грозит серьёзный штраф. Если же нетрезвого водителя задержали во второй раз, или он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа в этом случае составляет 200-300 000 рублей, также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет. Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до двух лет.

Борьбу с пьяными водителями правоохранители ведут постоянно. Контролировать ситуацию на дорогах также помогают неравнодушные к проблеме пьянства за рулем жители округа. Организаторы акции надеются, что подобные мероприятия заставят водителей задуматься о безопасности на дорогах и о последствиях управления транспортом в состоянии опьянения.

Также Госавтоинспекция Нытвенского городского округа призывает граждан следовать правилу: «Увидел пьяного за рулем – сообщи в ГИБДД». Только совместными усилиями можно повлиять на ситуацию и избежать человеческих жертв. Проявляйте активную гражданскую позицию и в случае обоснованных предположений, что автомобилем управляет нетрезвый водитель, не игнорируйте данный факт, а сообщайте в полицию по телефону дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу 8(34 272) 3-22-17 или «02».

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                                В.В. Смирнова