Временные земельные участки снимутся с кадастрового учета 1 марта 2022 года

09.02.2021

Временные земельные участки снимутся с
кадастрового учета 1 марта 2022 года

За 2019-2020 года в Пермском крае с кадастрового учета снято около 150 тысяч земельных участков, не имеющих правообладателей и поставленные на кадастровый учет до 01.03.2008 г.
Какова же судьба «временных» земельных участков, поставленных на кадастровый учет до 2017 года?
До 1 января 2017 года при постановке земельных участков на кадастровый учет, сведениям о вновь образованных земельных участках присваивался статус «временный», который изменялся на «актуальный» только после регистрации права собственности или аренды. Если в течение 5 лет права на образованные участки не регистрировались, земельные участки снимались с кадастрового учета.
Если Вы не зарегистрировали право на «временный» земельный участок, чтобы не «потерять» внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения, можно успеть это сделать до 1 марта 2022 года. Для этого необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права на такой земельный участок.
А для того чтобы вновь поставить на учет земельный участок после 1 марта 2022 года, весь процесс придется начинать заново: обращаться к кадастровому инженеру за подготовкой межевого плана, подавать заявление в Росреестр о государственном кадастром учете такого участка. На государственный кадастровый учет земельный участок будет поставлен с новым кадастровым номером.
В случае отсутствия у Вас необходимости регистрации прав на преобразованные ранее (например, путем раздела или объединения) земельные участки, такие «временные» земельные участки можно снять с кадастрового учета по заявлению собственника исходного земельного участка или собственников исходных земельных участков, в результате преобразования которых был образован такой «временный» земельный участок.
Снятие с государственного кадастрового учета земельного участка является бесплатной процедурой и не требует оплаты государственной пошлины.

Управление Росреестра по Пермскому краю.

Архив новостей