3 февраля, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Сазонов

04.02.2021

 

3 февраля, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Сазонов провел встречу с медицинским персоналом «Нытвенской районной больницы».

Медики обратились к парламентарию с просьбой помочь получить единовременную страховую выплату, положенную переболевшим COVID-19 докторам и медсестрам.

Дело в том, что при формировании пакета документов для Фонда социального страхования (ФСС), который и производит страховые выплаты, специально созданная в учреждении комиссия не нашла фактов подтверждения контакта некоторых врачей и медсестер с COVID-положительными пациентами больницы, как это требуется по процедуре.

«Мне важно понять: ситуация, которая сложилась в нытвенской больнице, является ли системной, в чем именно проблема и есть ли необходимость представлять интересы медиков на региональном и федеральном уровне, – сказал депутат Сазонов. – Ну, а те требования к пакету документов, предоставляемые на выплату ФСС, не являются ли избыточными и легко ли их собрать».

«В Hытвeнскoй РБ за период пандемии COVID-19 заболело 40 сотрудников, на выплату компенсации было подано 22 заявления, – пояснил и.о. главного врача больницы Антон Заморин. – Из них часть заявлений не подлежала выплатам, поскольку заразившиеся являются не медицинскими работниками, а, например, регистраторами, которым, согласно Постановлению Правительства РФ, страховые выплаты не положены. По некоторым медработникам у комиссии остались вопросы, поскольку должен быть установлен факт контакта лабораторно подтвержденного больного с медиком, у которого тоже будет лабораторно подтвержден диагноз COVD-19. Таким образом, не все пакеты документов для ФСС на сегодняшний день у нас полностью готовы. Но мы работаем над этим вопросом».

Медики также рассказали Дмитрию Сазонову, что в некоторых случаях заражения сейчас очень сложно подтвердить факт заражения коронавирусом от пациентов, поскольку, например, есть случаи заражения в сентябре прошлого года, когда в Нытвенском городском округе была квота всего на 12 ПЦР-тестов. Сейчас же таких проблем нет, тем более что результат теста приходит уже через один-два дня, а сама квота на ПЦР-тестирование увеличена в разы и составляет 250 исследований на 100 тысяч жителей.

«В ближайшее время жду от главного врача детальную проработку ситуации по невыплате страховых сумм по каждому переболевшему ковидом медику, а также готов рассмотреть для дальнейшего предоставления в Правительство РФ любые улучшающие условия медперсонала предложения с обоснованием», – подытожил встречу Дмитрий Сазонов.

Источник: Ксения Ведерникова, пресс-секретарь депутата ГД РФ Дмитрия Сазонова

Архив новостей