Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

28.01.2021

Правоохранители на страже детской безопасности

 

Нарушение правил перевозки самых маленьких пассажиров транспортных средств является одним из видов правонарушений, представляющих реальную угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений является  приоритетным направлением профилактической работы сотрудников Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу.

 

28 января полицейские при участии педагогов провели рейдовое мероприятие, в ходе которого вблизи детского сада №1 города Нытва проверили,  насколько ответственно относятся взрослые к вопросам безопасности маленьких пассажиров и напомнили родителям-водителям о необходимости использовать детские удерживающие устройства. Также водителям вручались в подарок профилактические наклейки на заднее стекло автомобиля «Даже ребёнок в автомобиле не отвлекает меня от дороги».

 

В салонах многих автомобилей, которые в ходе рейда останавливали правоохранители, можно было увидеть оборудованные согласно правилам и используемые по назначению детские автокресла, и к автовладельцам не было никаких претензий. Но, к сожалению, был выявлен один водитель, который допустил перевозку детей в возрасте трёх и пяти лет в автокресле, при этом  дети не были пристёгнуты ремнями безопасности. Данная ситуация могла привести к непоправимой трагедии.

 

Всего за январь месяц было осуществлено 6 рейдовых мероприятий «Ребёнок – главный пассажир», которые проходили вблизи дошкольных образовательных учреждений Нытвенского городского округа. В подобных мероприятиях  принимают активное участие инспекторы по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Нытвенскому  городскому округу, представители учреждений образования и представители Общественного совета территориального органа полиции. Всего инспекторами было вынесено 10 материалов по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает административный штраф в размере 3 000 рублей.

 

Уважаемые водители! Самые важные пассажиры в вашем автомобиле – это дети! Не забывайте обеспечить ребенку безопасность во время движения автомобиля и спокойствие себе, ведь в автокресле малыш сидит на месте, не встает, не мешает и не отвлекает вас от процесса управления источником повышенной опасности.

 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                                          В.В. Смирнова

Архив новостей