Ранее возникшие права на недвижимость с 1 января 2021 года регистрируют бесплатно

27.01.2021

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю информирует население городского округа.

Ранее возникшие права на недвижимость с 1 января 2021 года регистрируют бесплатно

Зарегистрировать ранее возникшее право - значит защитить свое имущество и теперь это можно будет сделать бесплатно.

 

С 1 января 2021 года государственная пошлина за регистрацию ранее возникшего права не требуется.

Ранее возникшим правом собственности признается право, которое возникло до вступления 31 января 1998 года в силу федерального закона
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок
с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ. До этой даты права на недвижимость регистрировали различные организации, такие как органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления.

Если право было зарегистрировано до 1 декабря 1998 года - начала работы в Пермской области регистрационной палаты, то в записях ЕГРН
по объектам недвижимости Пермского края отметки о его регистрации нет. Это значит, что при получении сведений об актуальных правах или обременениях на земельный участок, дом или квартиру выдается выписка о том, что прав или ограничений не зарегистрировано. Это дает простор в совершении мошеннических действий в отношении таких объектов, увеличивает риски нарушения прав собственников по незнанию.

Рекомендуем проверить даты на правоустанавливающих документах (договор приватизации, договор купли - продажи, свидетельство на наследство, свидетельство о праве собственности на земельный участок и др.) и в случае оформления документа до 31 декабря 1998 предлагаем обязательно воспользоваться возможностью бесплатного оформления и запланировать регистрацию своих ранее возникших прав как одно из первых мероприятий в новом 2021 году. Это обеспечит государственную защиту вашего имущества.

Для этого необходимо правообладателям обратиться в офисы ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» с паспортом и правоустанавливающим документом на недвижимое имущество. Офис многофункционального центра в г. Нытва расположен по адресу г. Пермский край, г. Нытва, ул. Карла Маркса, д. 72, (остановка автобуса «Центр»).

Кроме того, по возникшим вопросам можно проконсультироваться в Управлении земельно-имущественных отношений и градостроительства администрации Нытвенского городского округа по тел. 32174, 32171, 32022 (с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00).

Архив новостей