Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

25.01.2021

Телефонные мошенники стали выдавать себя за сотрудников полиции

Мошенники придумали новую легенду, чтобы выманить конфиденциальные данные чужих банковских карт. Теперь во время звонков они представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают людям, что на них якобы заведено уголовное дело по заявлению Банка России. ??

При этом аферисты могут обратиться к человеку по имени, назвать банк, где у него открыты счета. Эту информацию они берут из открытых источников, например социальных сетеи?, или покупают базы данных на черном рынке.??

«Для прояснения ситуации» преступники просят человека уточнить информацию по карте – сообщить полные реквизиты, включая срок действия и три цифры с оборота. С помощью этих данных мошенники получают доступ к чужим счетам и крадут с них деньги.

На самом деле Банк России никогда не заявляет в полицию на клиентов банков из-за каких-либо операции? по картам. Но социальные инженеры часто используют названия государственных организации? или имена известных людеи?, чтобы внушить доверие к своим словам. ??

Если вас просят сообщить конфиденциальную информацию по телефону – это точно мошенники. Сотрудники банков никогда не просят полные реквизиты карт, ведь все необходимые данные у них уже есть.??

Обращаем ваше внимание, что банки не компенсируют потери, если человек сам сообщил преступникам секретную информацию или ввел ее на фишинговом саи?те.

Архив новостей