В Нытвенском Отделе МВД высадился «Студенческий десант»

25.01.2021

 

В Нытвенском Отделе МВД высадился «Студенческий десант»

 

20 января студенты Нытвенского многопрофильного техникума и учащиеся Гимназии г. Нытва посетили Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу с интерактивной экскурсией с целью познакомиться с работой различных подразделений полиции. Мероприятие прошло в  рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» и было организовано сотрудниками полиции и общественным советом при ОМВД. Видеосъемку экскурсии осуществили участники гимназической видеостудии.

 

Экскурсию начал начальник дежурной части Сергей Винокуров, поэтому учащиеся получили представление о работе подразделения. Капитан полиции рассказал, как стражи порядка принимают обращения граждан и как наряды несут свою службу.

 

Затем гостям Отдела кинолог Анатолий Гилев продемонстрировал умения служебной собаки по кличке Шерлок. Умное животное не только прекрасно слушается полицейского, но и с легкостью находит взрывчатые вещества. Студенты были в восторге от Шерлока и с удовольствием на практике убедились в его способностях сыщика.

 

Также молодые люди ознакомились с устройством патрульного автомобиля сотрудников Госавтоинспекции. Молодые люди узнали, как работают спецсигналы, как устроен алкотестер и были предупреждены об опасности, которую представляет собой езда в состоянии алкогольного опьянения.

 

В продолжение экскурсии гости посетили историческое здание Отдела МВД, построенное более ста лет назад купцом Шардаковым. Сейчас там располагаются некоторые подразделения полиции, в том числе отделение по делам несовершеннолетних. Инспекторы были рады принять гостей и с радостью провели экскурсию по кабинетам.

 

В специальной комнате для совещаний сотрудники полиции дали студентам возможность познакомиться со специальными средствами, состоящими на вооружении в Отделе МВД, и разъяснили их назначение. Ребята даже смогли примерить бронежилет и каску.

 

Перед гостями выступила член общественного совета при Отделе МВД России по Нытвенскому городскому округу Юлия Анферова, председатель окружного Совета молодых педагогов. Она поделилась позитивными впечатлениями от взаимодействия с Отделом и призвала представителей гражданского общества активнее сотрудничать с полицией.

 

Завершил встречу начальник отделения по работе с личным составом Денис Рудаков. Он разъяснил, как проходит процесс отбора кандидатов на службу, довел информацию о социальных гарантиях для сотрудников органов внутренних дел, а также возможности получения бесплатного юридического образования в вузах системы МВД России.

 

Студены получили массу позитивных впечатлений и засыпали сотрудников полиции вопросами. Многие гости всерьез задумались о службе в органах внутренних дел. На прощание каждый из них получил профилактическую памятку о важности соблюдения законности и неприемлемости вражды и экстремизма. Экскурсия закончилась словами благодарности и надежды на новые встречи. По итогам экскурсии старшеклассники Гимназии запишут пропагандистский видеоролик для демонстрации в стенах учебных заведений.

 

 

Архив новостей