Телефонные мошенники не дремлют

11.01.2021

Телефонные мошенники не дремлют

Праздники делают нас добрее и чувствительнее к чужой беде, но, к сожалению, всегда находятся те, кто пользуется этим ради своей выгоды.

 Мошенническая схема «ошибочный перевод».

1. Вам поступает звонок от неизвестного человека. Это может быть пенсионерка /многодетная мать/ недавно родившая девушка или любой другой персонаж, который вызовет сочувствие.

2. Звонящий сообщает, что на вашу карту по нелепой ошибке были переведены последние деньги на еду детям/ операцию/ оплату кредита. При этом человек активно давит на жалость, может даже делать вид, что плачет для убедительности.

3. Вам поступает смс-сообщение о зачислении средств на карту, остаток по карте также увеличивается. Это не поддельная смс, деньги действительно приходят на ваш счет.

4. Звонящий умоляет прямо здесь и сейчас срочно вернуть деньги. Но не на ту карту/счет, откуда они пришли, а на тот счет, на который он якобы собирался перечислить изначально.

В чём обман, если деньги реально пришли на карту? Честный и сострадательный человек отправит поступившие деньги на счёт, указанный звонившим.

Деньги, поступившие на вашу карту – украдены у другого человека (через липовое объявление в сети о продаже чего-либо, сбор средств «на лечение», перевод в «инвестиционную компанию», покупка/продажа «крипты» и прочее). Ваша карта становится прокладкой для мошеннического перевода. Если вы переведете деньги на стороннюю карту, вы автоматически становитесь главным мошенником и попадаете под определение «незаконное обогащение». Когда человек, у которого перевели деньги на вашу карту, обратится в полицию и суд, то именно вас признают виновным и спишут с вас эту «ошибочно переведённую сумму».

Что делать в такой ситуации?

Прервать разговор с мошенниками и обратиться в банк-эмитент вашей карты с требованием отменить перевод и инициировать возврат денег на счет отправителя.
?ВАЖНО именно вернуть перевод на тот счет, откуда он пришел, а не на новый, который называли вам мошенники.

Связаться с дежурной частью Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу и сообщить о происшествии вы всегда можете круглосуточно по телефонам: 3-22-17 или 02 (102 с мобильного).

Архив новостей