Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу поздравляет с новогодними праздникам и призывает к осмотрительности

31.12.2020

Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу поздравляет с новогодними праздникам и призывает к осмотрительности

Предновогодние дни – время приятной суеты, беготни по магазинам, покупки подарков для родных, близких и друзей. Однако Отдел МВД России по Нытвенскому городскому округу призывает граждан не терять бдительности.

Злоумышленники знают, что в эти дни люди ходят по магазинам, как правило, с существенной суммой, поэтому высматривают невнимательных покупателей. Потому в торговых точках лучше не оставлять без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны. Рекомендовано быть предельно бдительными и работникам торговых точек, салонов-магазинов сотовой связи – в предновогодние дни количество посетителей в магазинах возрастает в разы. Выручку необходимо хранить в хорошо запираемых сейфах или металлических шкафах. Не оставляйте без присмотра торговый зал. Старайтесь, чтобы все посетители были в поле вашего зрения.

Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

Не исключено, что в новогодние праздники активизируются мошенники под видом работников банка, при этом сотрудники банков никогда не звонят своим клиентам с сообщением, что их карта заблокирована. Проверить ее работоспособность можно в любом банкомате или отделении вашего банка.

На улицах чаще всего жертвой преступников становится пьяный человек. Он не может дать отпор грабителю, преступники это хорошо понимают. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи.С целью предотвращения подобных случаев, а также обморожения и травмирования, сотрудники органов внутренних дел настоятельно рекомендуют в период праздников воздержаться от чрезмерного употребления алкогольных напитков, а также не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Кроме того, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Мамы и папы должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

Также сотрудники полиции особое внимание уделяют пиротехническим изделиям: их качеству, условиям хранения и реализации. Проводятся совместные рейды по проверке соблюдения продажи данных изделий и наличия сертификатов на них. В жилом секторе за «применением» данного вида продукции будут следить участковые уполномоченные полиции.

В этом году большинство граждан будет отмечать праздники дома, поэтому необходимо соблюдать тишину в ночное время. За совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой граждан, предусмотрена административная ответственность.

Шуметь запрещается ночью в рабочие дни с 22:00 до 07:00, в выходные и праздничные дни – с 22:00 до 09:00. Соблюдать закон о тишине необходимо в социальных объектах, а также в квартирах жилых домов и частных домовладениях, местах общего пользования жилых домов. Исключение составляет, например, использование пиротехнических средств в новогоднюю ночь с 23:00 31 декабря до 07:00 1 января.

Сотрудниками Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу дел проводится весь комплекс оперативно-профилактических мероприятий направленных на обеспечение безопасности и охраны общественного порядка в период новогодних праздников.

Об оставленных бесхозных и подозрительных предметах, о появлении в общественных местах подозрительных лиц, и обо всем, что вызывает беспокойство, вы можете круглосуточно сообщить в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу по телефонам: 3-22-17 или 02 (102 с мобильного). С наступающими вас новогодними праздниками, берегите себя!

 

Начальник Отдела МВД России

по Нытвенскому городскому округу

полковник полиции                                                                                 Д.В. Тращенков

 

 

 

Архив новостей