«Свеза» увеличила производственные мощности за счет модернизации

24.12.2020

В третьем квартале текущего года комбинат «Свеза» в Уральском модернизировал собственное производство на 230 млн рублей. Благодаря инвестпроектам увеличены промышленные мощности и эффективность, а также улучшены условия труда сотрудников.

Во втором фанерном корпусе завершена модернизация пресса. Новое оборудование установлено на замену устаревшему. Производственному участку удастся сократить неплановые остановы с обновлением околопрессового оборудования, которое предусматривает проект. Объект был принят в эксплуатацию осенью. Инвестиции составили более 40 млн рублей.

Запущена в работу новая линия починки и сортировки фанеры. Благодаря оборудованию на участке улучшены условия труда сортировщиков шпона и фанеры. Пуско-наладочные работы уже завершены, линия работает в полную производственную мощность. Инвестиционная стоимость проекта 20 млн руб.

Запуск в работу новой линии прессования позволяет комбинату увеличить объемы клейки фанеры.  Инвестиционный проект стоимостью 170 млн рублей уже завершен.

За счет инвестпроектов в уходящем году комбинат реализовал часть программы пожарной безопасности, реконструировал систему вентиляции в производственных корпусах, модернизировал действующее и установил новое оборудование. Также были начаты работы по проектированию новой программы экологической безопасности, рассчитанной на несколько лет. Реализация проекта позволит обеспечить дальнейшее улучшение показателей качества очистки сточных вод и уменьшит воздействие на водные объекты района. Кроме того в 2020 году «Свеза» в Уральском запустил производство топливных брикетов,  а также подготовил производственную инфраструктуру по запуска двух новых продуктов. Инвестиции в обновление производства за год составили более миллиарда рублей.

***

О компании «Свеза»

«Свеза» − российская компания, мировой лидер на рынке березовой фанеры. Продукция «Свеза» завоевала доверие потребителей в 80 странах мира на пяти континентах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов, высокоскоростных поездов и СПГ-танкеров, создании экологичной мебели и стильных интерьеров. «Свеза» – поставщик № 1 в России для монолитного строительства.

«Свеза» выпускает порядка 1,4 млн кубометров высококачественной продукции ежегодно, включая фанеру и древесно-стружечные плиты.

«Свеза» работает в России с 1997 г. За это время компания провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. «Свеза» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся династии опытных мастеров.

Компания «Свеза» включает в себя ООО «Свеза-Лес» (поставщик) и комбинаты-производители продукции: в Ленинградской, Вологодской, Свердловской, Тюменской, Костромской (2 комбината) областях, а также в Пермском крае. Комбинаты располагаются в местах, традиционно богатых березовыми лесами. Удобное географическое расположение комбинатов обеспечивает оптимальную логистику.

Архив новостей