В нытвенской школе прошло интерактивное занятие «Вместе против мошенничества!»

В нытвенской школе прошло интерактивное занятие «Вместе против мошенничества!»

Сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу провели интерактивное занятие в средней коррекционной общеобразовательной школе города Нытва, направленное на профилактику кибермошенничества и хищения средств с помощью информационно-телекоммуникационных технологий.

Инспектор по делам несовершеннолетних Кристина Искакова рассказала учащимся девятого класса о видах мошеннических схем, которые используют преступники. Ученики с помощью отрывка из фильма «Приключения Буратино» сами сформулировали, что такое мошенничество и к каким плачевным последствиям может привести доверчивость по отношению к незнакомцам. После лекции девятиклассники сыграли в игру «Верю-не верю»: с помощью специальных карточек они угадывали, мошеннической или нет является та или иная ситуация.

Учащиеся очень активно включились в игру, стоили предположения и приводили примеры из собственной жизни. Инспектор помогала ребятам отличить мошенничество от правдивой ситуации, и чаще всего раздавалась фраза «Не верю!»  В завершение мероприятия ребята получили профилактические памятки о видах мошенничеств и брошюры о безопасности. Девятиклассники остались очень довольны и обещали, что никогда и впредь не попадутся на удочку мошенников.