Особое внимание к перевозкам детей

Особое внимание к перевозкам детей

Каждый из нас хоть раз в жизни ездил на автобусе, и каждый хочет, чтобы дорога была безопасной. Но, как ни крути, пассажирские перевозки по разным причинам всегда подвержены существенным рискам. И сегодня этому виду деятельности правоохранители уделяют особое внимание. Гостем редакции газеты «Новый день» стал врио старшего госинспектора технического надзора ОГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу старший лейтенант полиции Константин Новиков, которому мы задали несколько вопросов о пассажирских перевозках.

– Какие нормативные документы регулируют правила перевозки пассажиров в автобусе? – Вообще, начиная от Правил дорожного движения до законов РФ о перевозках. Но основным документом, регламентирующим перевозки детей, является постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки групп детей автобусами». И несоблюдение водителями или организаторами перевозок установленных правил эксплуатации транспортных средств неизбежно приводит к трагическим последствиям.

– Если говорить языком цифр, то как выглядит статистика подобных ДТП?

– В этом году в Нытвенском городском округе зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий, три из которых с материальным ущербом. Два человека в них погибли, 14 пострадали. Одно из самых крупных ДТП произошло 26 января, когда в результате автоаварии пострадало 13 участников, 2 погибло.

– Что нужно делать, чтобы впредь не допускать таких аварий?

– Главное – это соблюдать основные требования, предъявляемые к организованным перевозкам пассажиров.

– Давайте напомним их…

– При перевозках пассажиров по заказу организаторы перевозок должны обеспечить прохождение предрейсовых осмотров технического состояния транспортных средств, медицинского осмотра водительского состава. Автобусы, используемые для перевозок пассажиров по междугородним сообщениям, должны быть оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов труда и отдыха (тахографами), пассажирские сиденья должны быть оборудованы ремнями безопасности. – Требования к нарушителям перевозки детей в автобусах стали строже. В чем эта строгость выражается? – Ответственность за нарушение установленных ПДД требований к перевозке детей несет не только водитель, но и должностные лица, ответственные за перевозку (штраф – 25 тыс. руб.), и юридические лица (100 тыс. руб.). Значительно усилена ответственность за нарушение требований к организованным автобусным перевозкам детей в ночное время. Так, на водителя за нарушение этих требований будет налагаться административный штраф в 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев; на должностных лиц – штраф в 50 тысяч рублей, на юридических – в 200 тысяч рублей. – Какие требования предъявляются к автобусам для перевозки детей? – Перевозя организованные группы детей, автобусы должны быть в установленном порядке оснащены тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами, в подразделение Госавтоинспекции подается (не позднее 2 дней до дня начала перевозки) уведомление об организованной Наше интервью перевозке группы детей. В случае, если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов, в Госавтоинспекцию подается заявка на сопровождение автомобилями подразделения ГИБДД транспортных колонн. – Как часто вас уведомляют об организованных перевозках групп детей автобусами? – На сегодняшний день в адрес нытвенского отдела ГИБДД подано 103 уведомления об организованных перевозках групп детей автобусами. Хочу напомнить читателям, что с целью снижения личных контактов в период пандемии рекомендуем подавать уведомление об организованной перевозке групп детей автобусами по адресу гибдд.рф. – Каковы требования к водителям для управления автобусом, осуществляющим организованную перевозку группы детей? – Водители должны иметь стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории D не менее одного года из последних 3 лет. Они не должны быть лишены права управления транспортным средством и не должны иметь административного ареста в течение последнего года. Ну и, конечно, им необходимо пройти предрейсовые медицинский осмотр, установленный российским Минздравом, и инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. – Есть ли какие-то еще запреты при перевозке детей в автобусах? – При организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки детей и назначенных сопровождающих. – Что бы вы еще хотели сказать водителям? – Уважаемые водители автобусов! Госавтоинспекция призывает соблюдать все необходимые меры безопасности пассажиров при передвижении по маршрутам следования. Помните, что, управляя автобусом с пассажирами, вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за десятки жизней и судеб перевозимых взрослых и детей. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой водители автобусов и пассажиры должны использовать средства индивидуальной защиты. – Есть ли наставления для пассажиров? – Уважаемые пассажиры! При выборе пассажирского транспорта руководствуйтесь правилами безопасности, проверьте в автобусе наличие ремней безопасности, поинтересуйтесь у водителя или руководителя перевозок законностью внесенных изменений в конструкцию транспортного средства, при наличии таковых. Если же вы стали очевидцем совершаемого правонарушения в области дорожной безопасности водителями транспортных средств, просим незамедлительно сообщить в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу по телефонам 02 или 8 (34-272) 3-22-17. Беседовала Ольга ВОЛОДИНА.