Зимние забавы должны быть безопасными

11.12.2020

Зимние забавы должны быть безопасными

Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу напоминает, что  катание на снегокатах,  санях, «ватрушках», сноуборде и других приспособлениях, прикрепленных к транспортным средствам крайне опасно

В случае, если катающийся окажется на проезжей части, то его действия будут квалифицированы как нарушение Правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 800 рублей (ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ) «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения».

Тем не менее, за свои действия придется отвечать и водителю. Перевозящий на той же «ватрушке» человека водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ).Подобное поведение способно спровоцировать ДТП, в котором возможно получить различные травмы и серьезные повреждения. При этом необходимо осознавать, что за действия водителя, которые могут привести к гибели человека, может грозить уголовная ответственность.

Помните, надувные санки слишком скользкие и непредсказуемые. Проезжая часть не является местом для зимних развлечений, для этого необходимо выбирать специально отведенные для этого места. Склон, который выбирается для спуска на санках, тюбингах, ледянках или лыжах обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев.

Уважаемые родители, объясните своим детям к чему могут привести подобныезимние «забавы» в нарушение ПДД. И, конечно же, сами, ни в коем случае не участвуйте в них и не предлагайте детям подобные опасности!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу

старший лейтенант полиции                                                                 В.В. Смирнова

Архив новостей