Госавтоинспекция уделяет пристальное внимание детям-пассажирам

Госавтоинспекция уделяет пристальное внимание детям-пассажирам

На территории Нытвенского городского округа продолжаются рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, связанных с ненадлежащей перевозкой детей в автомобилях.

Еженедельное проведение профилактического рейда «Ребёнок-пассажир» связано с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий, когда травмы получают дети-пассажиры. В утренние часы 8 декабря такой рейд прошел вблизи детского сада села Шерья. Сотрудники полиции проверяли каждый автомобиль, направляющийся к детскому саду. В результате один водитель был привлечен к административной ответственности за ненадлежащую перевозку пассажира.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно Правилам дорожного движения, перевозка детей в салоне автомобиля должна осуществляться в соответствии с п. 22.9 Правил. На переднем сиденье автомобиля дети до 12 лет должны перевозиться только с использованием детских удерживающих устройств, дети до 7 лет также строго в детских креслах, а вот с 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля можно перевозить ребенка как с использованием детских удерживающих устройств, так и со штатным ремнем безопасности, но при условии, что диагональная ветвь ремня будет проходить ребенку через грудную клетку, не затрагивая шею. Если рост ребенка менее 150 сантиметров, а вес менее 36 килограммов то и использовать штатный ремень безопасности недопустимо.

Проведение профилактических мероприятий по выявлению нарушений Правил дорожного движения среди ненадлежащей перевозки будет продолжено. Всего на сегодняшний день на территории округа было выявлено 137 водителей, не позаботившихся о своих юных пассажиров. За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Уважаемые водители и родители! Отдел ГИБДД ОМВД России по Нытвенскому городскому округу призывает всегда обеспечивать максимальную безопасность при перевозке детей, независимо от дальности и цели поездки.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому городскому округу