Итоги профилактических мероприятий Госавтоинспекции в пятницу и выходные дни

Итоги профилактических мероприятий Госавтоинспекции
в пятницу и выходные дни

Отдел ГИБДД по Нытвенскому городскому округу обращает внимание участников дорожного движения, что никакого лояльного отношения к нетрезвым водителям нет и быть не может. В период с 13 по 15 ноября сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу в целях стабилизации дорожно-транспортного травматизма на территории округа провели профилактические мероприятия «Опасный водитель!»

Особую обеспокоенность правоохранительных органов вызывают случаи совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями, причинами которых послужили: выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения; наезд транспортных средств на пешеходов и управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

По состоянию на 15 ноября на территории Пермского края совершено 272 дорожно-транспортных происшествия, в которых 9 человек погибло и 57 получили травмы различной степени тяжести. Особую озабоченность вызывают случаи совершения ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования.

С 13 по 15 ноября правоохранителями было пресечено 58 административных правонарушений в области дорожной безопасности. Из указанного числа был выявлен 1 водитель, управляющий транспортным средством в состоянии опьянения, 4 водителя не имеющих права управления транспортным средством, 4 водителя не предоставивших преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах, 6 водителей принудительно сняли тонировку со своих автомобилей, двое водителей нарушили требования к перевозке детей и 9 – отказались от использования ремней безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции по Нытвенскому городскому округу напоминают, что управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения или отказываться от прохождения медицинского освидетельствования чревато наказанием, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. А именно: лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

За повторное совершение данного правонарушения грозит уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Отдел ГИБДД по Нытвенскому району напоминает: пока по нашим дорогам ездят водители, позволяющие себе управлять транспортным средством в состоянии опьянения, мы все находимся в серьезной опасности. Силами одной Госавтоинспекции с данной ситуацией не справиться. Большую помощь в этой работе могут оказать граждане с активной гражданской позицией. Если вам стало известно, что кто-то управляет транспортным средством, будучи нетрезвым, сообщите информацию по телефону дежурной части Отдела МВД России по Нытвенскому городскому округу 8(34272) 3-22-17 или «02». Сотрудники Госавтоинспекции незамедлительно примут меры к задержанию опасного водителя.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Нытвенскому району