День безопасности в лагере «Юность»

25.07.2018

День безопасности в лагере «Юность»

Проведение профилактических мероприятий в загородных лагерях всегда высоко ценится как отдыхающими, так и руководством летних оздоровительных лагерей. На этот раз межведомственное мероприятие «День безопасности» состоялось в детском лагере «Юность» посёлка Новоильинский.

В лагерь приехали более 400 спортсменов из Перми и Добрянки.  «День безопасности» начался для отдыхающих лагеря со звука тревожной серены, извещающей о пожаре и необходимости эвакуации. Сбор объявлен на спортивной площадке, вдали от зданий и сооружений. По замыслу организаторов пожар начался на крыше клуба, после чего прибывшие к условному возгоранию пожарные произвели действия по его ликвидации. В это время воспитатели сдавали директору лагеря строевые записки, согласно которым  ребята полным составом прибыли к безопасному месту сбора.  Дальше их ожидала неожиданная встреча со специалистами МЧС, ВДПО, скорой помощи и Госавтоинспекции. Для детей были организованы маршрутные листы, с которыми они побывали на 10 тематических станциях по основам безопасности жизнедеятельности. На первой станции узнали основы выживания в природных условиях, на второй – специалист по социально – ориентированной деятельности ВДПО рассказала присутствующим о первичных средствах пожаротушения и правилах пользования огнетушителем. Огнеборцы провели для ребят эстафету с переодеванием в защитную экипировку, на четвёртой станции ребята пообщались от психологом МЧС об оказании психологической помощи при чрезвычайных ситуациях.  На пятой станции инспектор ГИБДД ознакомила ребят с анализом детского дорожно-транспортного травматизма Пермского края, также участники сразились знаниями в викторине по Правилам дорожного движения. А в заключение инспектор вручила ребятам профилактические буклеты. На отдельной станции демонстрировался патрульный автомобиль и спецсредства, имеющиеся на вооружении правоохранителей. Специалисты скорой медицинской помощи познакомили ребят с действиями на месте ДТП. Кроме прочего ребята проходили различные тренинги по взаимодействию в команде.

Летний сезон – это отдых и оздоровление детей. Все хорошо знают, что даже отдыхая следует помнить о личной безопасности. Подобные мероприятия среди подрастающего поколения – это не только запоминающийся праздник, но и важная миссия по сохранению жизни и здоровья.

В.В. Смирнова

инспектор по пропаганде БДД