На «горячей линии»

07.10.2017

На «горячей линии» специалисты краевого Росреестра рассказали о порядке получения данных о координатах пунктов государственной геодезической сети для выполнения инженерно-геодезических изысканий

На прошедшей неделе  состоялась «горячая» телефонная  линия краевого Управления Росреестра по вопросам проведения проверок по линии федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, лицензионному контролю.

Чаще других обратившиеся на «горячую линию» задавали вопросы о порядке получения данных о координатах пунктов государственной геодезической сети (ГГС) для выполнения инженерно-геодезических изысканий.

С .2017 года по новому Положению,  утвержденному приказом Росреестра от 23.01.2017 № П/0027, Управление не осуществляет полномочия организации-фондодержателя материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда (ФКГФ), а также не предоставляет в пользование материалы и данные ФКГФ.

За Управлением остается функция обеспечения заявителей координатами исходной геодезической основы в местных системах координат в рамках ведения государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Обеспечение заявителей материалами и данными ФКГФ, в том числе сведениями о координатах пунктов ГГС в государственных системах координат, а также параметров перехода (ключей) от местной системы координат к государственной системе координат, осуществляет только ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», расположенный по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д. 26; 109316, г. Москва, Волгоградский проспект, д.45; тел. (495) 456-91-71, (495) 456-91-27, тел./факс (495) 456-91-42 и его территориальные отделы.

Оказание государственной услуги по предоставлению документов ГФДЗ осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по предоставлению государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства», утвержденным приказом Минэкономразвития России от 14.11.2006 № 376, согласно которому предоставление сведений ГФДЗ осуществляется на основании заявления о предоставлении в пользование документов ГФДЗ, полученных в результате проведения землеустройства, отнесенных к информации ограниченного доступа (прилагается).

Заявление можно отправить на адрес электронной почты 33@rosreestr59.ru либо предоставить по адресу: г. Пермь,                        Шоссе Космонавтов, д. 244а; тел. (342) 296-39-22, а так же почтовым отправлением на адрес: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д.66, корп. 2.

Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче материалов (данных) ГФДЗ являются:

- заявка оформлена не по установленной форме;

- материалы и данные отсутствуют в ГФДЗ.

Остальные поступившие на горячую линию вопросы касались особенностей лицензирования геодезической и картографической деятельности, а также  документов, которые необходимо представить  в ходе проведения выездной проверки по линии государственного геодезического надзора.

По всем вышеперечисленным вопросам даны соответствующие разъяснения (пояснения) в соответствии с действующим                           законодательством РФ.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю