ГО России - 85 лет!

04.10.2017

ГО России - 85 лет!

4 октября отмечается 85-я годовщина со дня образования гражданской обороны Рос­сийской Федерации.

На сегодняшний день, ГО является комплексом различных мероприятий по защите жителей, культурных и материальных ценностей от каких-либо опасностей. Если ранее деятельность данных органов ориентировалась на действия, направленные на борьбу с военными конфликтами, то в нынешнее время их использование необходимо и в постоянно возникающих чрезвычайных ситуациях. Структуры ГО стоят перед достаточно сложной задачей. Они должны предотвращать и устранять последствие разнообразных происшествий. Более того, они проводят разъяснительную работу среди населения о том, как нужно вести себя человеку в какой-либо сложившейся экстремальной ситуации. День гражданской обороны (4 октября) направлен именно на эти моменты. ГО в России благодаря усилиям МЧС приобретает всё более современный облик, развивается в соответствии с военно-политической обстановкой, государственным устройством, социальной и экономической сферами. Системы оповещения и управления с каждым годом совершенствуются. Немало внимания уделяется повышению защищённости важных для безопасности государства объектов от угроз техногенного или природного характера, от терроризма. Система ГО внедряет разнообразные новые технологии, приобретая всё большую значимость в современном мире.

Общее руководство гражданской обороной возложено на Правительство Российской Федерации, а в органах местного самоуправления и на предприятиях - на их руководи­телей, которые являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, приказом МЧС России с 4 по 6 октября 2017 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обо­роне. На территории Нытвенского муниципального района, согласно распоряжения адми­нистрации района «Об участии во всероссийской тренировке по ГО», проводятся следу­ющие мероприятия:

• оповещение и сбор руководящего состава муниципальных образований, организа­ций и предприятий;
  • сбор ккомиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района, муниципальных образований, предприятий и организаций всех форм собственности
  • постановка задач и отработка силами ГО района действий по локализации и лик­видации ЧС. выполнению мероприятий ГО согласно вводным, полученным от Главного управления МЧС России;
  • направление в район ЧС оперативных групп муниципальных образований, организаций и предприятий всех форм собственности;
  • информирование населения о выполняемых мероприятиях.
  • проведение в образовательных учреждениях района занятий по тематике ГО и ЧС;

Отмечая 85-ю годовщину системы гражданской обороны, поздравляю всех, кто внес достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения от чрезвычайных ситуаций, желаю уважаемым ветеранам системы гражданской обороны крепкого здоровья и благополучия в повседневной жизни, а дей­ствующим сотрудникам и специалистам успехов в работе, службе на благо нашего Отечества.

Р.М. Хаертдинов,  руководитель ГО Нытвенского муниципального района.