Оформить право на землю нужно сегодня

22.11.2016

Оформить право на землю нужно сегодня

С 01.01.2017 вступают в силу поправки в законодательство, которые устанавливают снятие с государственного кадастрового учета земельных участков, ранее учтенных в Государственном кадастре недвижимости (ГКН), в случае если правообладатели таких земельных участков не зарегистрировали свои права в Едином государственном реестре прав.

Ранее учтенные земельные участки - это земельные участки, на которые права возникли и не прекращены до 1 марта 2008 (собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, право аренды, право застройки), но не прошедшие процедуру межевания (обмер, определение и закрепление границ участка).

Также к ранее учтенным земельным участкам относятся все земельные участки, которые были отмежеваны до 1 марта 2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре».

Сведения о всех ранее учтенных земельных участках вносятся в ГКН, земельным участкам присваивается кадастровый номер, после этого они считаются поставленными на кадастровый учет.

Бывают случаи, когда у Вас есть документ на земельный участок, выданный до 1998 года, земельный участок поставлен на кадастровый учет, имеет кадастровый номер и имеются документы, подтверждающие право собственности, но право не зарегистрировано. Если Вы  не обратитесь в регистрирующий орган за регистрацией права на земельный участок, в 2017 его снимут с кадастрового учета.  В дальнейшем для регистрации права собственности на земельный участок Вам придется его сначала отмежевать (обмерить), потратив на это не малую сумму денег.

Кроме того с 01.01.2018 вступают в силу поправки в законодательство, которые устанавливают запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены.

Таким образом, если земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер и имеются документы, подтверждающие право собственности, но права не зарегистрированы, предлагаем правообладателям, имеющим правоустанавливающие документы на земельные участки, не медлить и обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права уже сегодня.

Межмуниципальный отдел

по Краснокамскому, Нытвенскому районам

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,